В работу общественного транспорта собираются внести несколько изменений

В парламенте Украины зарегистрировали законопроект под номером 4583, который довольно сильно поменяет обстановку с общественным транспортом в стране. Об это свидетельствует законопроект, размещенный на официальном сайте Верховной Рады.

Общественный транспорт. Фото: скриншот Youtube-видео
Общественный транспорт. Фото: скриншот Youtube-видео

Глава Министерства инфраструктуры Владислав Криклий рассказал, что основной целью данного законопроекта является искоренение старых маршруток в общественном транспорте. Благодаря принятия этого закона власти смогут требовать от перевозчиков качественного обслуживания украинцев.

Одним из ключевых изменений законопроекта является то, что вместо непрозрачных конкурсов на маршруты транспортные услуги будут заказываться через сервис ProZorro. Цены и количество километров в маршруте будут определять непосредственно руководители городов.

Таким образом в Украине закончится дискриминация льготников, так как перевозчик уже будет получать деньги за оплаченные километры, а не деньги, которые будут собираться с пассажиров. Таким образом, перевозчики будут перевозить пассажиров в комфортабельных автобусов, где будут установлены трекеры и валидаторы электронной оплаты.

Другим важным моментом законопроекта является то, что перевозки украинцев должны производиться на автобусах, оборудованных для перевозки людей с инвалидностями, прежде всего тех, которые передвигаются на колесных креслах.

Для помощи людям с ограниченными возможностями в автобусах также будут устанавливаться приборы внешнего звукового информирования о номере и конечной остановке маршрута для людей с нарушениями зрения. Помимо этого, в салонах будут установлены звуковые и текстовые системы оповещения для информирования людей с проблемами со слухом и зрением об остановках, а также GPS-трекеры.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что после того, как в правительстве отменили льготные тарифы на электроэнергию, множество украинцев вышли на акции протеста, поэтому сейчас в Верховной Раде появился законопроект, который возвращает льготу.

Напомним, ранее сообщалось, что в Верховной Раде на доработку отправили законопроект, который запрещает водителям общественного транспорта включать радио или сериалы без согласия пассажиров.

Также "Стена" писала, что в правительстве приняли решение о увеличении цены на регистрацию первого автомобиля.