Синоптики предрекают более щадящую погоду на февраль

В январе украинцы столкнулись с сильнейшим снижением температуры, однако довольно скоро этот месяц закончится и начнется уже февраль. По словам синоптика Леонида Горбаня, который составил прогноз погоды на февраль для информационного портала "Сегодня", температура в последнем месяцы зимы будет не такой суровой, как в января, а в целом украинцев ожидают очередные температурные качели.

Зима. Фото: Стена
Зима. Фото: Стена

Синоптик рассказал, что в Украине третий месяц земли начнется с оттепели, однако довольно скоро погода в очередной раз изменится, и украинцы снова столкнутся с небольшим похолоданием примерно до -6 градусов, одновременно с тем в очередной раз начнет падать снег. В таком состоянии погода пробудет примерно до середины месяца.

В конце февраля может наступить новая волна потепления, в результате чего мокрый снег сменят дожди, а температуры будут колебаться около значений в +4...+7 градусов. Из-за таких резких температурных скачков в феврале стоит опасаться гололеда.

Горбань отметил, что пока что экспертам сложно объяснить, чем вызваны такие температурные качели и в целом анормальность этой зимы. Изначально синоптики ожидали, что арктические холода, которые шли на Украину, окажут значительное влияние на погоду в стране. Скорее всего, этому помешали результаты человеческой деятельности, которые до этого проявлялись не так сильно. Это, по мнению Горбаня, может стать начал климатических войн, о которых человечеству еще только предстоит узнать.

Другой украинский синоптик, Вера Балабух и вовсе заявляет, что февраль ожидается аномальной теплым. По ее словам, на протяжении всего месяца термометры будут показывать положительную температуру, которая на 2-3 градуса будет перебивать среднегодовые значения. Она также предупредила о большом количестве осадков на протяжении всего февраля, которые будут проявляться в виде дождя и мокрого снега.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в Министерстве образования и науки рассказали, когда учащиеся 9-х и 11-х классов наконец вернутся за школьные парты для очного обучения.

Напомним, ранее сообщалось, что в ответ на многочисленные протесты украинцев против повышения стоимости газа, в правительстве заявили о фиксации цены на уровне в 6,99 гривен за куб. Эксперт рассказал, почему такие действия правительства — не более чем уловка.

Также "Стена" писала, что в Министерстве социальной политики заявили, что украинские пенсионеры получат прибавку к пенсии в 300 гривен и рассказали, кому она положена.