Диденко рассказала о погоде в Украине на Крещение, 19 января 2021 года

Во вторник, 19 января православные отмечают большой христианский праздник - Крещение Господне. Согласно традиции, в этот день нужно окунаться в прорубь, чтобы смыть с себя все грехи. Какой же будет погода в этот праздник, рассказала известный синоптик Наталка Диденко у себя в Facebook.

Погода на Крещение. Фото: скриншот YouTube-видео
Погода на Крещение. Фото: скриншот YouTube-видео

Пока морозы и не думают отступать, все из-за мощной зоны высокого атмосферного давления.

Кроме того, синоптик рассказала, что территория Украины окажется под действием антициклона, который носит название Dragica. Благодаря его влиянию, Крещение пройдет без осадков в нашей стране. Синоптик прогнозирует, что желающих провести ритуал очищения от грехов на Крещение морозы не испугают и возле водоемов будет много смельчаков окунуться в прорубь.

Однако, запад Украины немного зацепит еще и циклон Flaviu, поэтому там может пролететь небольшой снежок. Также в оккупированном Крыму тоже возможны осадки в виде снега, а на остальной территории страны будет сухо.

Диденко рассказала, что мороз будет держаться, поэтому ночью будет примерно от -17 до -24 градусов, днем же в среднем по стране будет от -9 до -15 градусов.

При этом, меньшие морозы на Крещение ожидаются в западных областях, там уже со вторника, 19 января будет от -4 до -7 градусов. Именно с этих регионов начнется потепление.

На Крещение в Киеве осадков не прогнозируется, морозы будут держаться. Температура воздуха ночью будет в среднем -16...-19 градусов, а днем -12...-14 градусов.

Со среды, 20 января синоптик прогнозирует постепенное послабление морозов, а уже с 21 января потепление охватит всю страну и днем начнется оттепель.

Напомним, что 18 января отмечается Крещенский вечер или Голодная кутья, что нельзя делать в этот день, какие традиции и народные приметы существуют.

Также портал "Стена" сообщал, что появились советы, как правильно и без вреда для здоровья окунаться в прорубь на Крещение.

Ранее "Стена" писала, что жители Одессы засняли удивительное явление. Несмотря на мороз на улице, Черное море не замерзло, а стало буквально "кипеть". Такого давно не наблюдали даже одесситы, появилось видео.