В МОН решали не обделять прилежных учеников

В 2021 году в Министерстве образования и науки приняли неожиданное решение — полный отказ от красных дипломов от образования. Таким образом украинская система образования приблизится к европейским стандартам. Через некоторое время в официальной пресс-службе МОН сделали еще одно заявление касательно дипломов.

Выпускники вуза. Фото: скриншот Youtube-видео
Выпускники вуза. Фото: скриншот Youtube-видео

Сообщается, что вместо красных дипломов, которые высшие учебные заведения выдавать больше не смогут, отличившихся в обучении студентов смогут выделить специальным приложением к диплому.

В данный момент такую инициативу обсуждают и продумывает в Министерстве образования и науки и Министерстве юстиции, так как последнее будет регистрировать соответственный документ. Документ станет действующим только после того, как будет опубликован в издании "Официальный вестник Украины".

Предполагается, что если выпускник вуза добьется особых достижений, то информация об этом будет указываться в специальном приложении к диплому европейского образца в разделе "Дополнительная информация. Требования к присуждению награды ЗВО будут определять самостоятельно.

Дипломы о высшем образовании будут продолжать выдаваться по установленным в Украине научным степеням: младший бакалавр, бакалавр, магистр, доктор философии или доктор искусства и доктор наук.

Напомним, согласно решению главы Министерства образования и науки Сергея Шкарлета, с января 2021 года непосредственно в дипломах о высшем образовании будет указываться только название вуза, год начала обучение и образовательной квалификации.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в МОН рассчитывают, что в этом году ученики 9-х классов смогут вернуться за парты, поэтому рассказали, как в этом году будет проходить аттестация учеников.

Напомним, ранее сообщалось, что после того, как мэр Киева Кличко предложил открыть школы, министр здравоохранения Степанов выступил с заявлением, в котором призвал голов городов не нарушать условия карантина.

Также "Стена" писала, что в Министерстве образования и науки рассказали, сколько украинские школьники будут отдыхать в 2021 году и опубликовали полный список дат выходных.