Сотрудники спасательной службы предупредили об ухудшении погоды

Представители Государственной службы по чрезвычайным ситуациям рассказали украинцам, что ожидать от погоды в ближайшие дни. Такая информация появилась на официальном портале ГСЧС. Отмечается, что кроме похолодания появился и риск снежных лавин.

Погода зимой. Фото: YouTube, скрин
Погода зимой. Фото: YouTube, скрин

На 16 января синоптики прогнозировали 12-18 градусов мороза ночью (в северных регионах до 21 градуса мороза), а днем – 10-16 градусов мороза. Спасатели отмечают, что в ближайшие дни, 17 и 18 января, такие погодные условия будут сохраняться. Между тем, в столице морозы тоже будут неизменными в ближайшие сутки: 13-18 градусов мороза в ночное время, а также 11-15 градусов мороза на протяжении дня.

При этом спасатели, ссылаясь на прогнозы Укргидрометцентра, заявили, что в районе высокогорья Ивано-Франковской и Закарпатской областей есть риск снежных лавин. Так, на фоне этой ситуации сотрудники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям объявили третий уровень опасности.

Следует подчеркнуть, что украинский метеоролог Наталья Диденко, комментируя ситуацию с погодой, также предупреждала граждан о резком потеплении, которое будет примерно 21 января. Тогда будет действительно сильное потепление – от 20 градусов мороза до 1-3 градусов тепла в дневное время.

Однако до 20 января, отмечала эксперт, сильные морозы в стране будут сохраняться. При этом специалисты убеждены, что и после потепления в конце января сильные морозы снова вернуться на территорию нашей страны. Так что жителям лучше одеваться по погоде и следить за прогнозами, и беречь свое здоровье.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что народный синоптик Леонид Горбань рассказал, когда в этом году наступит настоящая весна. Появились подробности.

Также сообщалось, что на фоне сильного похолодания в Украине откроют пункты для обогрева. Стало известно, где украинцы смогут согреться.

Кроме того, экологи бьют тревогу из-за глобального похолодания. Эксперты уже назвали дату, к которой погибнут сотни тысяч человек из-за изменений климата.