В Запорожье жители собрались на митинг и требовали встречу с губернатором

Как передает новостное издание Укринформ, сотни жителей Вольнянского района собрались на митинг и заблокировали здание Запорожской областной государственной администрации. У участников акции протеста были плакаты с призывами, что губернатор вышел к ним для разговора.

Митинг. Фото: YouTube, скрин
Митинг. Фото: YouTube, скрин

Участники митинга пояснили журналистам, что сейчас люди массово выходят на митинги из-за повышения тарифов на коммунальные услуги, однако у них есть не менее важная проблема – это строительство карьера представителями Беляевского обогатительного комбината.

Митингующие отмечают, что они знают, что в ОГА уже обсуждают этот вопрос, и даже создана рабочая группа. Вот только этого мало, считают местные жители, так как строительные работы все еще продолжаются. Основное требование митингующих – добиться завершения работ карьера Беляевского обогатительного комбината.

Митинг возле Запорожской ОГА. Фото: Укринформ

Председатель Запорожской областной администрации Александр Старух все же вышел на разговор с митингующими. Участники акции протеста даже пригласили его на место строительства, но глава ОГА отказался, так как заверил, что о ситуации и так знает. По его словам, есть всего несколько вариантов: создание рабочей группы по данному вопросу или же судебные тяжбы. Сам губернатор настаивает именно на создании рабочей группы с привлечением специалистов.

Стоит отметить, что разногласия между жителям и ООО "Беляевский обогатительный комбинат" длятся уже практически два года. Жители против строительства карьера по той причине, что они убеждены в том, что это навредит их здоровью. Основное требование местных жителей – это остановка работ и выведение техники с поля.

Митинг возле Запорожской ОГА. Фото: Укринформ

Митинг возле Запорожской ОГА. Фото: Укринформ

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцы массово выходят на митинги из-за повышения тарифов на коммунальные услуги. Появились кадры с места событий.

Также сообщалось, что в центре Киева собрались предприниматели на акцию протеста. Появились подробности ситуации.

Кроме того, посольство Израиля в Киеве взяли под особую защиту, там собралось немало правоохранителей. Отмечается, что все дело в запланированном митинге.