В Житомире протестующие вошли в здание облсовета

По всей Украине с начала 2021 года начались протесты, спровоцированные резким повышением коммунальных тарифов. В Житомире протестующие горожане, недовольные ростом цен на услуги ЖКХ, прорвались в здание областной администрации, чтобы пообщаться с руководством области. Об этом рассказал местный активист Владимир Михалец на странице в Facebook.

Протестующие штурмуют здание облсовета. Фото: скриншот Youtube-видео
Протестующие штурмуют здание облсовета. Фото: скриншот Youtube-видео

15 января в Житомире уже в третий раз состоялся протест против повышения коммунальных тарифов. Жители города начали митинг возле компаний, осуществляющих поставку газа, после чего направились к зданию областного совета. Всего в акции протеста приняло участие около 250-300 человек.

Пришедшие в здание облсовета протестующие были остановлены полицией, которая препятствовала входу участников митинга в здание при помощи заграждений. По словам активиста, эти же ограждения протестующие убирали в 2014-м году, однако сейчас их снова установили под предлогом пандемии коронавируса.

Протестующие у зала заседаний. Фото: скриншот Youtube-видео

На момент штурма здания облсовета протестующими, там проходило заседание президиума облсовета с целью определить, нужно ли собирать внеочередное заседание.

В результате, протестующие также приняли участие в обсуждении, которое вели депутаты – участники протестной акции вошли в малый зал, где и заседали депутаты, и высказали там свои требования.

С участниками акции протеста переговорил глава облсовета Владимир Федоренко – он заявил, что депутаты приняли решение направить обращения в НКРЭКУ, Кобмин, АМКУ и Верховную Раду с целью пересмотра тарифов на газ и электричество. После общения с депутатами облсовета, протестующие направились в горсовет. Жители Житомира не планируют останавливаться и намерены провести новую акцию 19 января.

Ранее Стена сообщала о том, что участники акции ФЛП на Майдане Независимости 15 января устроили акцию протеста против роста коммунальных тарифов.

Также Стена сообщала о том, что Кабмин принял решение об установлении фиксированного тарифа на газ на уровне 6,99 грн/куб – такая цена "голубого топлива" будет действовать до конца карантина.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в Верховной Раде зарегистрирован законопроект о возвращении льготного тарифа на электроэнергию.