В Министерстве обороны анонсировали пополнение военной техники и боеприпасов

Российская агрессия в Крыму и на востоке страны вынудила украинскую армию спешно восполнять пробелы в вооружении и материальном оснащении, что продолжается до сих пор. Защитники Украины без устали продолжают тренировки, овладевая новыми навыками ведения боя, а в этом году их ждет пополнение военной техники, о чем говорится на официальном сайте Министерства обороны.

Военная техника. Фото: скриншот YouTube
Военная техника. Фото: скриншот YouTube

По словам министра обороны Андрея Тарана, в 2021 году украинским защитникам могут направить военной помощи на общую сумму более 10 миллиардов гривен. В частности, ожидаются поставки 3 300 ракетно-артиллерийских систем, 6 самолетов, а также более шести десятков бронированных машин и бронетранспортеров.

Он также подчеркнул, что существующие контракты, заключенные в прошлом году, дают возможность пополнить базу вооруженных сил следующей продукцией:

  • Боеприпасы в количестве 10 миллионов штук
  • 3 300 ракетно-артиллерийские системы
  • 2700 приборы для ведения наблюдения и разведки
  • Свыше 320 машин
  • Свыше 60 бронемашин и бронетранспортеров
  • 40 беспилотников
  • 6 самолетов.

Министерство обороны планирует в этом году уделить повышенное снимание на приведение механизма закупок под указанные в законодательном документе "Об оборонных закупках" требования. Таран обратил внимание, что работа над созданием вооружения требует немало времени, например, на создание высокотехнологичного комплекса требуется более года.

Министр подчеркнул, что финансирование и заключение в минувшего году нескольких контрактов на общую сумму в более 10 миллиардов гривен, предоставило оборотные средства для партнеров. В результате начало года ознаменовалась бесперебойной деятельностью десятков предприятий, входящих в оборонно-промышленный комплект нашего государства.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что Вооруженные Силы Украины получили крупную партию военной техники из США.

Напомним, ранее сообщалось, что Америка может поставить нашей стране летальное оружие.

Также "Стена" писала, что шесть лет назад в Донецкой области под Волновахой автобус с мирными жителями был обстрелян из систем залпового огня ГРАД.