Украинский МИД провел содержательную беседу с американской стороной

Война на Донбассе длится уже несколько лет и украинцы с горечью читают ежедневные сводки с восточных территорий страны об обстрелах и раненых украинских защитниках. Несмотря на объявленное перемирие и "режим тишины", российские оккупанты и не думают прекращать использовать оружие, однако теперь бойцы ВСУ смогут дать адекватный ответ, сообщается на сайте украинского МИДа.

Украинский военный на Донбассе.  Фото: скриншот YouTube-видео
Украинский военный на Донбассе. Фото: скриншот YouTube-видео

Новая администрация главы США Джо Байдена, недавно вступившего в свои права, готова поддерживать Украину как в экономической, так и военной сфере. В частности, Америка может поставить нашей стране летальное оружие. Об этом поговорили глава украинского МИД Дмитрий Кулеба и Энтони Блинкен, новый госсекретарь Соединенных Штатов.

В частности, состоялось обсуждение противодействие дезинформированию и гибридным угрозам со стороны противника. Также стороны коснулись перспективы всех уровней контактов, включая и высочайший, а также обменялись взаимными приглашениями к нанесению рабочего визита, как только будут позволять обстоятельства и ограничения против коронавируса.

В МИД Украины заявили, что Энтони Блинкен подчеркнул готовность новой американской администрации содействовать развитию военной и экономической поддержки Украины, в том числе и путем предоставления летального оружия. Американский чиновник также отметил, что санкции против России должны оставаться в силе до тех пор, пока Москва не выполнит всех взятых на себя обязательств.

Дмитрий Кулеба, в свою очередь, поприветствовал стремление США оказать поддержку по урегулированию конфликта на Донбассе и деоккупации его и Крыма.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что шесть лет назад в Донецкой области под Волновахой автобус с мирными жителями был обстрелян из систем залпового огня ГРАД. 13 января родственники погибших пришли к мемориалу, чтобы почтить память жертв теракта.

Также Стена сообщала о том, что редакция ВВС в России попала в скандал, опубликовав список городов, в которых 23 января прошли протестные акции. В список российских городов журналисты включили оккупированные крымские города.

Напомним, что вооруженные Силы Украины получили крупную партию военной техники из США. Соединенные Штаты передало военную технику в рамках инициативны, направленно на оказание помощи в обеспечении безопасности в нашей стране.