Глава Минздрава сделал заявление о вакцинации

Согласно заявлениям представителей власти, вакцинация от коронавируса в Украине начнется уже совсем скоро – возможно, уже во второй половине февраля. Глава Минздрава Максим Степанов заявил, что привиться от опасного вируса смогут все украинцы – однако, не в одно время. Соответствующее заявление чиновник сделал в эфире "Свобода слова" на канале ICTV.

Вакцинация. Фото: скриншот Youtube-видео
Вакцинация. Фото: скриншот Youtube-видео

Как заявил Максим Степанов, практически все украинцы получат возможность привиться от коронавируса до окончания 2021 года. Министр напомнил, что в его ведомстве была разработана дорожная карта – Нацплан вакцинации, в соответствии с которым, Минздрав уже разделил вакцинацию на этапы и определил источники получения лекарства.

Глава Минздрава указал, что первый этап вакцинации предусматривает вакцинацию 367 тысяч человек. При этом, первый этап, по словам чиновника, начнется уже спустя неделю – в правительстве ожидают начала вакцинации уже с 15 февраля. Степанов заявил, что, теоретически, вакцинация в Украине начнется 15-16 февраля.

Вакцина. Фото: скриншот Youtube-видео

Напомним, в начале февраля глава Минздрава Максим Степанов заявил, что Украина получила подтверждение о поставках 12 млн доз вакцин, чего хватит для вакцинации 6 млн украинцев. Договоренности о поставках заключены при посредничестве компании Crown Agents, которая занимается закупками вакцины для Украины.

В планах Кабмина также получить минимум 8 млн вакцин в рамках инициативы COVAX – этого будет достаточно для вакцинации 4 млн человек. Как рассказал глава Минздрава, вакцинировать планируется 60% украинцев. В первую очередь, прививки получат медики, военные на Донбассе и граждане из групп риска.

Ранее Стена сообщала о том, что президент Зеленский заявил о том, что уже к лету Украина получит 10 млн доз вакцины от COVID-19.

Также Стена сообщала о том, что президент Зеленский выступил на форуме "Украина 30", где заявил о готовности вакцинироваться от коронавируса в прямом эфире.

Кроме того, Стена сообщала о том, что главный санврач Виктор Ляшко рассказал об охвате вакцинацией от инфекционных заболеваний в Украине.