Любимая многими каша таит в себе серьезную опасность

Для многих людей завтрак – это бутерброд на скорую руку или наспех приготовленная яичница, но немало и тех, кто предпочитает есть кашу по утрам. Овсянке отдают предпочтение все больше людей, считая, что она необычайно полезна, особенно по утрам. Но медики спешат развенчать это убеждения, утверждая, что крупа опасна, пишет newsmir.

Каша. Фото: скриншот YouTube
Каша. Фото: скриншот YouTube

По советам диетологов, овсяная каша уместна по утрам, поскольку способна обеспечить чувство сытости на длительный период времени. Еще одним ее плюсом является высокая скорость приготовления. Овсянка подойдет страдающим от проблем с желудком, поскольку она нормализует его работу, обволакивая стенки органа.

Однако австралийские ученые по результатам исследования утверждают, что полезной каша является лишь в том случае, если чересчур ею не увлекаться. Другими словами, на каждый день каша явно не годится, так как проблем с организмом в последствии будет немало.

Основная опасность каши – она представляет собой настоящую угрозу для костей человека по причине большого количества фитиновой кислоты в ее составе. Она препятствует усвоению кальция в кишечнике и при этом вымывает из костей уже имеющийся. В дальнейшем это приводит к проблемам с костями, поскольку люди, увлекающиеся кашей, сами же их и разрушают.

В то же время специалисты советуют от овсянки полностью не отказываться. Ее стоит есть с перерывами – оптимальным является употребление на протяжении двух недель максимум. Она отлично подойдет тем, кто пытается избавиться от лишнего веса.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты назвали полезные привычки, с которыми человек может предостеречь появление рака, диабета и других заболеваний. Появились важные советы.

Также сообщалось, что специалисты назвали топ 7 продуктов, которые точно не стоит покупать в супермаркетах. Стало известно, какую опасность нам несут любимые лакомства.

Кроме того, во время пандемии коронавируса многие люди интересуются вопросом о том, что может улучшить иммунитет. Как оказалось, в этом могут помочь некоторые напитки. Эксперты поделились рекомендациями.