Полный отказ от натрия повлечет за собой массу неприятных последствий

Питание является основой здорового образа жизни и хорошего самочувствия, залогом энергичного и продуктивного дня. Грамотно составленный рацион дает возможность не сталкиваться с целой россыпью, как незначительных, так и довольно серьезных заболеваний. Отдельное место в обсуждениях диетологов занимает соль, при этом некоторые не видят в ней совершенно ничего плохого, а другие рекомендуют употреблять как можно меньше. Что может произойти, если вычеркнуть ее из своего рациона, рассказывает росСМИ.

Соль.  Фото: скриншот YouTube-видео
Соль. Фото: скриншот YouTube-видео

Тяжело представить ежедневную пищу без соли, но многие люди не отказывают себе в потреблении большего ее количества – в два раза превышающего допустимое. Чересчур большое потребление натрия в пищу может повлечь появление не только отеков, но и повышение артериального давления, пагубно влияющего на почечную деятельность.

Медики предупреждают, что проблемы с работой почек лишь усугубляют артериальное давление, повышая тем самым вероятность наступления сосудистой катастрофы в виде инсульта или инфаркта. Но при этом следует помнить, что дефицит соли так же негативно сказывается на здоровье, как и ее переизбыток. Среди неприятных последствий: пониженное артериальное давление, тошнота, дефицит калия, а также головные боли.

Помимо этого натрий требуется для полноценной и нормальной деятельности мышечной и нервной систем. Но если все же отказаться от его употребления всего на три дня, то польза будет неимоверной – отеки исчезнут, а также уйдут лишние килограммы. Если же отказаться от соли навсегда, то появятся проблемы с почками, постоянно будет сопутствовать плохое самочувствие.

Важно всегда помнить о дневной норме соли – не больше чайной ложки ежедневно (5-6 грамм), а для детей и лиц преклонного возраста, которые страдают от гипертензии, эта норма в два раза меньше – 2-3 грамма.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что специалисты назвали полезный напиток, который способен предотвратить онкологию.

Также сообщалось, что эксперты назвали топ-7 продуктов, которые не стоит покупать в магазинах. Отмечается, что такие товары могут сильно навредить нашему здоровью.

Кроме того, специалисты назвали самые полезные и самые вредные для человеческого организма напитки.