Выявлены небезопасные зарядные устройства

К вопросу приобретения гаджетов или компонентов к ним стоит подходить крайне осторожно – порой желание сэкономить может сыграть злую шутку и привести к еще большим тратам впоследствии. Так, инспекторы Госпотребслужбы Одесской области выявили небезопасные зарядные устройства, доступные для покупки потребителями. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Зарядка телефона. Фото: скриншот Youtube-видео
Зарядка телефона. Фото: скриншот Youtube-видео

В Госпотребслужбы Одесчины рассказали о выявлении в торговых точках зарядных устройств, которые не соответствуют нормам безопасности. Владельцы торговых точек должны будут изъять данные устройства из продажи.

Сообщается, что плановые инспекции, в ходе которых были выявлены небезопасные устройства, были проведены в декабре 2020 года в соответствии с законодательством о государственном рыночном контроле непродовольственной продукции. В результате проверок были выявлены сетевые зарядные устройства, которые не соответствуют требованиям безопасности:

  • Profit ES-D41;
  • Piko TC-242;
  • Piko TC-121.

Фото: odesa.consumer.gov.ua

Фото: odesa.consumer.gov.ua

Фото: odesa.consumer.gov.ua

В результате проведенной оценки, было установлено, что данная продукция представляет высокий уровень угрозы. Распространителям данной продукции предоставлено решение о запрете ее реализации на украинском рынке. Главк Госпотребслужбы Одесской области осуществляет мониторинг выполнения сетями данного решения.

В ведомстве рекомендуют покупателям не покупать устройства, использование которых не гарантирует безопасности, или не применять в случае, если они уже приобретены. Там указывают также на то, что очистить рынок от небезопасной продукции поможет только небезразличие граждан и просят сообщать о случаях обнаружения таких товаров в точках торговли.

Ранее Стена сообщала о том, что почтовый оператор Новая почта начал бесплатно доставлять товары, заказанные в некоторых крупнейших в Украине онлайн-магазинах.

Также Стена сообщала о том, что украинцам рассказали о том, что, по словам экспертов, около 40% растворимого кофе, продаваемого в Украине – фальсификат.

Кроме того, Стена сообщала о том, что украинцам рассказали, как не нарваться на мошенников при осуществлении шоппинга в интернете.