В Минздраве назвали новые предположительные сроки появления вакцины, которые отличаются от озвученных ранее

Вакцинация остается одной из самых обсуждаемых украинцами тем, при этом неоднократно звучала информация о том, что препараты станут доступными в Украине уже в феврале. В частности, об этом заявляли как в Минздраве, так и лично президент Украины Владимир Зеленский на недавно проведенном им совещании. Однако теперь глава МОЗ Максим Степанов озвучил несколько иную информацию, которая прозвучала в эфире TSN.

Вакцинация.  Фото: скриншот YouTube-видео
Вакцинация. Фото: скриншот YouTube-видео

Он подчеркнул, что МОЗ не касается регулировки вопроса относительно появления вакцины от коронавируса на рынке Украины. Степанов заявил, что общался с производителями препаратов и не понаслышке знает, как происходит ограничения их появления на коммерческих рынках. По той причине, что происходит ограничение экспорта вакцины, глава украинского Минздрава предполагает, что ее появления не стоит ждать раньше лета.

Что касается стоимости долгожданной вакцины от вируса, то, по мнению Степанова она будет зависеть от установленной компанией-производителем цифры. Министр рассказал, что получал предложения касательно препаратов, которые стартовали от 7 долларов за одну дозу, а максимальная озвученная цифра составила 33 доллара.

Вчера, 1 февраля глава Украины Владимир Зеленский созвал совещание, на котором обсуждалась проблема вакцинации. Президент подчеркнул, что должно происходить тесное сотрудничество центральной и местной властей, а также проводится запись на вакцинацию украинцев в режиме онлайн. Зеленский отметил, что вся процедура записи на прививку должна быть простой и доступной для каждого, а соответствующую платформу планируют запустить уже в ближайшее время.

Напомним, что по словам эксперта по вопросам реформы медицины Михаила Радуцкого, если вакцина против коронавируса появится в частных клиниках, то ее цена составит от 700 до 750 гривен.

Как сообщалось ранее, президент Украины Владимир Зеленский рассказал украинцам о том, как будет проходить вакцинация от COVID-19 в стране.

Также стало известно, что украинцы боятся прививок от коронавируса. Многие граждане уже запуганы историями о "побочных эффектах" различных прививок, в связи с чем и перспектива вакцинации вызывает у них опасения.