Максим Степанов рассказал, обнаружены ли в Украине новые штаммы коронавируса

Украина, как и другие страны мира, продолжает борьбу с коронавирусной инфекцией. Недавно граждан напугала новость о том, что в Великобритании обнаружен мутировавший вид COVID-19. Министр здравоохранения Украины Максим Степанов сообщил, выявлены ли в Украине британский или же африканский штаммы коронавирусной инфекции, сообщает “Украинская правда”.

Максим Степанов. Фото: скриншот Youtube-видео
Максим Степанов. Фото: скриншот Youtube-видео

К слову, ученые пришли к неутешительному выводу, что африканский и британский штаммы коронавируса являются более заразными по сравнению с SARS-CoV-2. Это значит, что он еще быстрее передается, следовательно, риск заболеть еще больше.

Шокирующее заявление в Великобритании сделали в декабре 2020 года, поделившись данными, что VOC 202012/01 (название нового коронавируса - прим.ред) может до 74% быть опаснее за COVID-19. После этого, уже в 30 странах мира подтвердились случаи заражения мутировавшим видом коронавируса.

В Великобритании после такой тревожной новости началась кампания по вакцинации населения, но эффективна ли вакцина от нового вируса, пока не сообщается.

Однако, по словам министра здравоохранения Украины Максима Степанова, пока в Украине не было зафиксировано случаев заражения ни африканским, ни британскими штаммами.

Но украинцам рано радоваться, ведь это зависит не от того, что украинцы более осторожны, а просто из-за проведения недостаточного количества исследований.

Степанов объяснил, что подобные исследования обходятся дорого, поэтому их Минздрав не может позволить себе проводить часто. По последнему результату исследования, ни британский, ни южноафриканский штаммы COVID-19 в Украине не были выявлены.

Напомним, что в Минздраве утром 5 февраля поделились статистикой по заболеваемости на Covid-19 за сутки - цифры немного снизились. Радует то, что уже 1 055 406 человек успешно побелили этот вирус.

Ранее портал "Стена" сообщал, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль предупредил о том, что адаптивный карантин будет продлен, названы новые сроки.

Также "Стена" писала, что иммунолог обрадовал людей, которые уже переболели коронавирусной инфекцией. По данным, иммунитет к COVID-19 в организме может быть эффективным годы. Правда, фиксируются случаи повторного заражения уже спустя 3-6 месяцев после выздоровления.