Эксперты назвали опасность очень популярной крупы

Многие из нас с самого детства слышали о полезности гречневой каши. Однако на самом деле все не так просто, и эта крупа может быть опасна для нашего здоровья. Специалисты назвали вредные свойства гречки, передает новостной портал Акценты.

Каши. Фото: YouTube, скрин
Каши. Фото: YouTube, скрин

Конечно, в гречневой крупе содержится немало витаминов, которые действительно нужны нашему организму. К тому же, эта в этой каше достаточно много железа, что делает ее идеальным гарниром для людей, у которых низкий уровень гемоглобина в крови. Однако у этой крупы есть и негативные свойства, которые могут навредить организму человека.

Стоит начать с того, что если при производстве были какие-то нарушения, то каша тут же становится опасной. Например, если выделалась металломагнитная пыль. Суть в том, что такое вещество непросто увидеть, так что покупателям остается только надеяться на то, что гречка, которую они приобретают, полностью безопасна.

Кроме того, многие ученые считают, что гречка может стать причиной остеопороза (заболевание, при котором кости становятся более хрупкими, из-за чего их легко повредить). Это связывают с тем, что гречневая крупа способна подавлять кальций. По этой причине многие специалисты не советуют потреблять эту кашу регулярно.

К слову, многие люди считают, что полезно кушать гречку с молоком. Однако это оказалось мифом. Дело в том, что в каше содержится много железа, а в молоке – кальция, что не может нормально сочетаться. В результате это может привести к тому же остеопорозе или другим проблемам с опорно-двигательным аппаратом.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что специалисты назвали полезный напиток, который способен предотвратить онкологию. Появились детали.

Также сообщалось, что эксперты назвали топ-7 продуктов, которые не стоит покупать в магазинах. Отмечается, что такие товары могут сильно навредить нашему здоровью.

Кроме того, специалисты назвали самые полезные и самые вредные для человеческого организма напитки. Важные советы от экспертов.