Медики назвали полезные и вредные напитки

Сейчас очень много информации в Интернете отведено правильному питанию. Но то, что человек пьет в течение дня и сколько, тоже немаловажно. Медики рассказали, какие четыре напитка обязательно должны быть в ежедневном рационе, а от чего следует немедленно отказаться, если Вам небезразлично здоровье, пишет НВ.

Напитки. Фото: скриншот YouTube-видео
Напитки. Фото: скриншот YouTube-видео

Первый важный напиток, который советуют обязательно ежедневно пить - простая вода. Казалось бы, о необходимости пить воду каждый день не стоит напоминать. Но, как показало недавнее исследование, в США примерно 50% взрослых граждан никогда не пьют обычную воду.

Как только они ощущают жажду, чаще всего они выбирают газировку, соки, кофе или же алкогольные напитки. Медики напоминают, что пить простую воду очень важно, ведь она выводит из организма токсины, а также с ее помощью по организму происходит перемещение питательных веществ.

Пока еще продолжаются дискуссии, сколько же чистой воды необходимо выпивать человеку, ведь эта норма может быть индивидуальной для каждого. Но медики склоняются к 2-2,5 литрам воды в день. Именно простоя вода должна быть основным напитком в течение дня.

На второе месте по полезности медики отнесли зеленый чай. Этот напиток богат на антиоксиданты. Недавнее исследование ученых показала, что такой антиоксидант как катехин является самым эффективным в борьбе с раковыми клетками.

Если человек регулярно пьет зеленый чай, он предотвращает развитие рака легких, кожи, кишечника и груди. Также катехин способен снизить уровень холестерина, и снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Исследователи выяснили, что положительный эффект зеленого чая наступает, если его пить не только регулярно, но именно по 3 чашки в день.

Какао тоже стоит добавить в свой рацион, ведь в нем много полезных веществ, а также он способен сделать человека счастливым. После того как человек выпьет чашку какао, у него поднимается уровень серотонина в крови. Если его количества недостаточно в организме, тогда возникает депрессия.

Какао. Фото: скриншот YouTube-видео

Также в какао есть природные антоксиданты - полифенолы, которые тоже снижают риск развития рака и уровень холестерина. Исследователи рассказали, что эпикатехин предотвращает возникновение диабета, также снижается риск склеивания тромбоцитов.

Мнения медиков по поводу полезности молока разделились. Некоторые считают, что детям оно полезно, а вот взрослым его следует полностью исключить.

Но последние исследования показали, что молоко все же стоит пить, так как оно укрепляет иммунную систему, улучшает работу кишечника и снижает кровяное давление. При похудении тоже стоит пить этот напиток.

Вредные напитки

Диетическая газировка. Хотя многие и понимают, что ничего хорошего в сладких газированных напитках нет, но часто берут те, на которых указано “0 калорий”. Исследование показало, что у тех, кто регулярно пьет сладкую газировку, высокий риск образования висцерального жира, чувствительность к инсулину и повышенное кровяное давление.

Холодный чай в бутылках или жестяных банках тоже не принесет пользы. Он так же вреден, как и сладкая газировка. Как правило, такой напиток состоит из воды и сахара или же и вовсе из его заменителей.

Фруктовые соки принято считать полезными. Однако, в них нет клетчатки, которая помогает организму усваивать фруктозу. Лучше съесть свежий фрукт, пользы будет намного больше.

Смузи - напиток особенно популярный в летний период года. Если Вы сами готовите подобный напиток, то это не исключается. А вот в кафе и ресторанах в такой напиток могут добавить огромную дозу сахара, жирный йогурт или консервированный сок. В итоге такой напиток может содержать примерно 500 калорий.

Смузи. Фото: скриншот YouTube-видео

Напомним, что эксперты рассказали, как выросли цены за прошлый 2020 год в Украине.

Ранее портал "Стена" сообщал, что медики назвали продукты, которые наградят раком.

Также "Стена" писала, что в украинских школах дети не увидят сладостей и чипсов, как теперь будут кормить детей.