Украинцам рассказали, какие ограничения действуют после локдауна

Усиленный карантин закончился в Украине с 24 января. Уже с сегодняшнего дня, 25 января, в стране продолжат действовать те ограничения, которые были до локдауна. Такое заявление на своей странице в социальной сети сделал премьер-министр Денис Шмыгаль.

Карантин в Украине. Фото: YouTube, скрин
Карантин в Украине. Фото: YouTube, скрин

Премьер-министр также рассказал, что, по данным эпидемиологов, в нашей стране стабилизировалась ситуация с коронавирусом. Так, занятых мест с больницах, где лечат от этой инфекции, снизилась практически до 30 процентов. Также, отметил глава правительства, количество койкомест с искусственной вентиляцией легких власти увеличили: с 11 тысяч дошли до 55 тысяч мест. На это, пояснил Шмыгаль, правительство выделяло примерно 1,5 миллиардов гривен.

Усиленный карантин закончился, но это не значит, что коронавирус исчез, обозначил Денис Шмыгаль. Он добавил, что в стране продолжат действовать те ограничения, которые утверждали еще в декабре 2020 года. Также глава правительства поделился списком актуальных ограничений.

Одно из важных правил, которое действовало изначально, - это обязательное наличие защитного средства (маски или респиратора) в общественных местах. Кроме того, нужно иметь при себе документы, которые подтверждают личность. Что касается дискотек, то такие мероприятия по-прежнему под запретом.

Культурные учреждения теперь, с 25 января, смогут работать, однако с ограничениями. Так, в музеях или галереях не должно быть больше одного человека на 10 квадратных метров. Кинотеатры тоже начнут работать, но с заполненностью залов не более, чем на 50 процентов. Кроме того, что касается общественного транспорта, то в маршрутках/троллейбусах/трамваях/метро можно по-прежнему перевозить столько пассажиров, сколько есть сидячих мест (набирать людей для проезда стоя запрещено). Полный список ограничений:

Правила карантина. Фото: Кабинет министров Украины

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что есть вероятность, что школьники снова будут учиться в дистанционном режиме. В правительстве назвали условия.

Также сообщалось, что в Европейском союзе приняли решение о новых правилах въезда. Стало известно, что уже с 25 января изменится для туристов.

Кроме того, известный медик Евгений Комаровский рассказал, стоит ли ограничиваться себя в прогулках во время карантина. Доктор дал важные рекомендации.