Популярная крупа может нести опасность для здоровья

С детства многих убеждают, что каши – это очень полезно. Однако есть и такие крупы, которые могут навредить здоровью, а не укрепить его. Теперь эксперты рассказали о вреде популярной каши, которую часто дают детям, передает новостной портал «Так просто».

Блюдо. Фото: YouTube, скрин
Блюдо. Фото: YouTube, скрин

Речь идет о манной крупе. На сегодняшний день нет точного утверждения о том, полезна эта каша или нет. Как и большинство других продуктов, у нее есть свои плюсы, однако и о вреде не стоит забывать. Кроме того, эксперты советуют посоветоваться с врачом перед тем, как вводить манку в рацион ребенку.

В чем вред

Именно из-за манки многие европейцы страдают целиакией (непереносимость глютена). Дело в том, что в манной крупе очень много белка глютена, что в результате может привести к появлению аллергии. Причем нередко целиакия может «маскироваться» под видом других недугов. Известно, что такая болезнь проявляется в детском возрасте (как раз в период, когда детей начинают кормить такими блюдами).

Также стоит учитывать, что глютен может приводить к атрофии слизистой оболочки тонкой кишки. Это уже может повлиять на появление хронической диареи, воспаления кишечника, а также других проблем со здоровьем. Кроме того, маленьким детям необязательно так часто есть манку, как нередко дают эту кашу родители, так как детский организм не нуждается в таком количестве крахмала, который есть в этой каше.

К тому же именно в эту кашу молодые родители любят добавлять немало сахара. Безусловно, дети сладкое очень любят, но частое такое питание может привести к запорам (особенно, если кушать такую кашу по утрам в качестве завтрака).

В чем польза

У манки есть и хорошая сторона. Дело в том, что на 70 процентов эта крупа состоит из крахмала, а также в ней есть немало полезных витаминов и нужных организму минеральных веществ. Кром того, не стоит забывать о том, что такая каша очень быстро готовится: и это плюс не только для хозяек, но и для организма, ведь большинство микроэлементов каши сохранятся. Более того, так как манка не содержит в себе клетчатку, ее нередко рекомендуют медики пациентам, которые перенесли операции.

Можно ли детям

Манная каша, считают эксперты, улучшает усвоение белков. Кроме того, если у пациента недостаточность почек, то манка является идеальным продуктом. Однако если вы хотите ввести эту кашу в рацион маленького ребенка, то лучше посоветоваться с врачом. Дело в том, что детям до трех лет эксперты не рекомендуют кушать манку.

Интересно, что в пожилом возрасте людям наоборот очень полезно кушать манку. Такая каша способна помочь им предупредить рак толстой кишки. Кроме того, эта крупа может хорошо насытить организм и не раздражает стенки желудка.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты назвали самые опасные десерты для тех, кто страдает аллергиями. Отмечается, что такие угощения могут плохо повлиять на сердце.

Также сообщалось, что диетологи рассказали о том, какой завтрак является самым полезным. Специалисты пояснил, что нужно есть, чтобы получить большой заряд энергии с утра.

Кроме того, эксперты назвали список продуктов, которые повысят риск онкологии. Стало известно, какими продуктами точно не стоит злоупотреблять.