Стало известно, куда могут отправиться украинские туристы и что для этого нужно

Пандемия коронавируса привела к тому, что люди, желающие отправиться в другую страну, сталкиваются с огромным количеством трудностей. Тем не менее, у украинцев все же есть такая возможность. Информационный портал "ТСН" рассказал, в какие страны могут отправиться наши туристы, и какие требования предъявляют некоторые из них.

Аэропорт. Фото: скриншот Youtube-видео
Аэропорт. Фото: скриншот Youtube-видео

В данный момент жители Украины свободно могут отправиться в 83 государств, в числе которых Египет, Турция, США, Мексика и другие. При этом у большинства стран отличаются условия пересечения границ.

Например, в Египте особое внимание уделяется подлинности справок, которые подтверждают наличие у человека отрицательного результата ПЦР-теста на коронавирус. Такой сертификат в обязательном порядке должен иметь каждый, кто желает попасть в Египет. Если же у местных властей возникнут сомнения в правдивости сертификата, человека могут попросить повторной пройти тест. Главным требованием к сертификату — он должен быть выдан за 72 часа до поездки специальной официальной лабораторией.

В Турции также требуют от туристов наличия справки, выданной за 72 часа до прибытия в страну, правда, с тем исключением, что ее не нужно делать для детей младше 6 лет. С другой стороны, украинцы, которые желают отдохнуть в Турции должны иметь при себе страховой полис на коронавирус.

В Соединенных Штатах Америки у прибывшего туриста тоже требуют документ, доказывающий отрицательный результат теста, однако там есть еще одно ограничение: в страну не допускаются люди, которые на протяжении последних двух недель пребывали на территории любой из стран Шенгена, Ирландии, Англии, Иране, Бразилии или Китае.

В Мексике же вовсе нет никаких ограничений для пребывающих туристов — эта страна на протяжении всей пандемии ни разу не закрывала свои границы.

Что касается стран Европы, то украинцы могут отправиться в них, имея на руках определенный пакет документов, определяемый правительством каждой страны. Например, в Францию получится попасть только с видом на жительство и наличием близких членов семей, у которых есть французское гражданство.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что с тех пор, как власти ввели на территории Украины жесткий карантин, количество больных существенно снизилось, однако некоторые эксперты не связывают падение цифр именно с ограничениями.

Напомним, ранее сообщалось, что после окончания жесткого карантина в Украине свои двери вновь откроют кинотеатры. Украинцам рассказали, как кинотеатры будут работать с 25 января.

Также "Стена" писала, что 24 января в Украине закончится действие локдауна, и многих украинцев интересует, что будет после этого. Эксперты дали ответ на этот вопрос.