Комаровский рассказал, почему нельзя трясти маленьких детей

Известный педиатр доктор Евгений Комаровский, который стал известен благодаря своим простым и доступным советам для молодых родителей, написав несколько книг об ответственном родительстве, а также продолжая давать полезные советы в блогах на Instagram и Youtube.

Евгений Комаровский. Фото: скриншот Youtube
Евгений Комаровский. Фото: скриншот Youtube

В очередном посте Евгений Комаровский посоветовал родителям ни в коем случае не трясти ребеночка, даже если сильно разозлились и устали от капризов и криков ребенка. Такие действия могут привести к трагичным последствиям. От резкого сотрясения, у ребенка могут лопнуть мембраны головного мозга и произойти кровоизлияние.

Такие же нарушения, по заверениям Комаровского могут произойти во время игры взрослого с ребенком, при подкидывании малыша вверх.

Кроме того, резкое сотрясение у ребенка может произойти по другим причинам, падение, ДТП, или грубое обращение с ними. Комаровский привел пример того, что даже легкое встряхивание младенца может привести к повреждениям головного мозга, которые если не приведут к летальному исходу, то могут оставить след ребенку на всю жизнь.

По утверждению Комаровского 10-20% младенцев умирают, а 75% остаются с повреждениями мозга, которые могут привести во вз0рослой жизни к тяжелым последствиям.

Комаровский также уточнил, что в США регистрируют за год до нескольких тысяч таких случаев. Также посоветовал до 2-х летнего возраста не трясти ребенка, и, когда берете малыша на руки поддерживайте ему голову.

Также молодым мамочкам можно посоветовать, при укачивании ребенка не трясти, а плавно раскачивать ваше сокровище в такт спокойной мелодии, тогда, чувствуя ваш спокойный ритм и уверенное настроение, ребенок быстро успокоится, или же примет то, что ему не нравится. Главное терпение и любовь.

На сайте Стена мы писали, что Комаровский ответил на несколько вопросов и посоветовал употреблять кисломолочные продукты.

Портал Стена писал, что Комаровский посоветовал не бояться сквозняков, а приучать детей к порывам ветра, в этом, по мнению педиатра нет ничего плохого.

Ранее портал Стена информировал, что доктор Комаровский рассказал, что делать при болях в животе.