Стало известно о смерти актера из "Подземки" Жан-Пьер Бакри

В Париже ушел из жизни известный французский актер и режиссер Жан-Пьер Бакри. Уточняется, что причиной смерти звезды стал рак. Смерть актера подтвердила его представительница Энн Альварес-Корреа, ему было 69 лет. Печальную для всех поклонников французского кино сообщили на телеканале BFMTV.

Свеча. Фото: скриншот YouTube
Свеча. Фото: скриншот YouTube

Актер родился в Алжире, бывшем на тот момент колонией Франции, потом его семья эмигрировала во Францию. Вся семья Бакри поселилась в Каннах. В 25 лет будущий актер отправился покорять Париж, его первыми заработками стала работа моделью. В столице он увлекся курсами актерского мастерства знаменитого Рене Симона.

С конца 70-х появляются первые роли в кино, Жан-Пьер Бакри снялся в военной драме "Военврач". Его партнерами по съемочной площадке стали Ален Делон и Вероник Жанно. Но по-настоящему Жан-Пьер Бакри прославился после выхода фильма "Подземка" Люка Бессона в 1985 году.

На счету Бакри десяток сценариев и более семи десятков ролей кино- и телепроектах. Долгие годы его имя ассоциировалось с французской актрисой Аньес Жауи. У них сложился творческий и романтический союз.

Именно с ней он создал несколько фильмов как режиссер. Они получили четыре премии Сезар, Золотую пальмовую ветвь Каннского фестиваля, премию Европейской киноакадемии и премию Рене Клера.

Вместе они написали сценарии таких фильмов, как "Курить/Не курить", а также "Известные старые песни" и "Семейная атмосфера".

Напомним, что ушел из жизни худрук "Ералаша" Борис Грачевский, светлая память.

Также Стена сообщала о том, что 15 января стало известно о кончине Бенджамина де Ротшильда из древней финансовой династии.

Ранее "Стена" сообщала о том, что в Москве в возрасте 57-лет умер известный актер Денис Карасев.