COVID-19 продолжает собирать страшную жатву - жертвой болезни стал художественный руководитель знаменитого "Ералаша"

72-летний основатель любимого детьми и подростками юмористического журнала "Ералаш" скончался в четверг, 14 января. Причиной ухода из жизни идейного вдохновителя знаменитой программы стал коронавирус - факт и причину смерти подтвердила супруга покойного; кроме того, в Facebook о смерти Грачевского написал его друг, Вячеслав Шмыров.

Умер основатель киножурнала "Ералаш". Фото: скриншот YouTube-видео
Умер основатель киножурнала "Ералаш". Фото: скриншот YouTube-видео

По словам вдовы режиссера, ранее у Бориса Грачевского диагностировали COVID-19, однако состояние режиссера на протяжении нескольких дней оставалось стабильным. Грачевский чувствовал себя настолько хорошо, что ему даже не потребовалась госпитализация - лечение он проходил в домашних условиях. Резкое ухудшение состояния основателя "Ералаша" потребовало немедленного врачебного вмешательства. Грачевского госпитализировали и поместили в реанимацию, однако организм 72-летнего режиссера не выдержал таких испытаний - 14 января основатель любимой детьми программы ушел из жизни.

Борис Грачевский. Фото: скриншот YouTube-видео

Коренной москвич, Борис Грачевский изначально даже не помышлял о телевидении и, тем более, многолетних съемках киножурнала для детей и подростков. Будущий режиссер окончил Калининградский механический техникум, однако воля судьбы сделала его старшим администратором на Центральной киностудии детских и юношеских фильмов им. Горького. Уже в 1974 году Грачевский основал знаменитый "Ералаш" - в этом ему помог, став его соавтором, известный драматург Александр Хмелик.

Идея Грачевского и Хмелика быстро обрела популярность - менее, чем через год, Грачевский стал директором знаменитого киножурнала, а уже через 10 лет, в 1984 году, режиссер стал художественным руководителем "Ералаша". Помимо знаменитого и любимого на постсоветском пространстве киножурнала, Грачевский режиссировал фильмы "Крыша" и "Между нот, или Тантрическая симфония".

Напомним, ранее Стена сообщала о том, что в Москве в возрасте 57-лет умер известный актер Денис Карасев.

Также ранее Стена сообщала о том, что в зоне ООС в результате снайперского обстрела со стороны противника погиб военнослужащий ВСУ.

Также ранее Стена сообщала о том, что 10 января, умер заслуженный артист Украины Владимир Коциловский.