Минздрав обнадежил, значительный спад после выходных

В Украине продолжается эпидемия коронавирусной инфекции, однако статистика заболеваемости радует значительным снижением количества новых случаев заболеваемости. По данным мониторинговой системы СНБО, в стране количество новых случаев за сутки уменьшилось почти в два раза.

Медик. Фото: скриншот Youtube
Медик. Фото: скриншот Youtube

За сутки 18 января было обнаружено 3 034 новый случая заражения коронавирусной инфекцией в стране. Если сравнить с цифрами воскресенья, 17 января, когда заразившихся было 5 990, то это значительный спад.

Всего на данны момент заболевших инфекцией 1 163 716 человек. Выздоровевших 871 196, а тех, кто не смог победить болезнь - 20 869 человек. Отметим, что за последние сутки выздоровело почти в два раза больше украинцев чем заболело - 5 236 человек.

За сутки в украинских лабораториях провели 13 247 анализов, при чем 10 401 ПЦР-тестированием, и 2 846 ИФА-теста.

Больше всего случаев зарегистрировано в Николаевской области, там зарегистрировали 323 новых случая. В Киеве обнаружено 301 человек с СOVID-19, в Запорожской области 266 новых случая, в Киевской 240 и Днепропетровской области 220 новых заразившихся.

За сутки заболело 107 детей и 87 работников медицины.

Тем временем в мире проходит массовая вакцинация от COVID-19, а Украина ожидает поставок вакцины в том случае, если ее эффективность окажется хотя бы на уровне 70%. По словам министра здравоохранения Максима Степанова, в феврале поступит сразу 910 000 доз вакцины.

В мире количество человек погибших от усложнений коронавируса составило более двух миллионов. Лидирует по заболеваемости коронавирусом продолжает США.

Статистика на 18 января. Фото: скриншот СНБО

На сайте Стена мы писали, что в МОЗ рассказали, когда и сколько в Украине ожидается вакцины от COVID-19.

Портал Стена писал, что в МОН назвали сроки, когда дети отправятся в школу. После зимних каникул некоторые украинские школьники начали учиться в дистанционном режиме.

Ранее на Стене мы сообщали, что Кабмин постановил, что расчет с закупщиком вакцины будет произведен только после выполнения всех условий договора