Ситуацию в украинской энергетике премьер-министр Денис Шмыгаль назвал "сложной, но не критической"

Веерные отключения электроэнергии по ночам, которыми успели напугать украинцев в "Укрэнерго", вероятнее всего, так и останутся на бумаге - о том, что сложившаяся ситуация не достигла таких критических масштабов, премьер-министр Денис Шмыгаль заявил в интервью агентству Интерфакс-Украина.

Веерных отключений света удастся избежать. Фото: скриншот YouTube-видео
Веерных отключений света удастся избежать. Фото: скриншот YouTube-видео

По словам главы правительства, "Энергоатом" в ближайшее время заканчивает ремонт двух силовых блоков, которые немедленно будут запущены в работу. Таким образом энергосистема будет сбалансирована, а необходимость в веерных отключениях, о которой говорилось ранее, отпадет.

При этом премьер-министр уверен, что холодная погода, которая вот уже неделю держится в Украине, на стабильность энергосистемы страны не повлияет. Определенные опасения, по словам Шмыгаля, вызывают уменьшившиеся запасы угля на складах ТЭС, однако выход из ситуации есть и в этом случае - при необходимости будут запущены газомазутные блоки, а угольные блоки временно станут работать на природном газе.

Отключения света. Фото: СТЕНА
Отключения света. Фото: СТЕНА

"Угольный кризис" на ТЭС, по словам Шмыгаля, также преодолеваем - его запасы быстро восполнят украинские шахты; кроме того, дефицит будет ликвидирован за счет импорта. Сама проблема, объяснил премьер-министр, возникла из-за того, что затянувшийся ремонт на некоторых АЭС и неожиданный приход холодов привели к повышенному расходу угля, восполнить запасы которого полностью удастся не раньше, чем через две-три недели.

Таким образом, по мнению главы правительства, непростая ситуация, сложившаяся в энергетике страны, критичной отнюдь не является и веерных отключений электричества украинцам можно не опасаться.

Напомним, ранее Стена сообщала о том, что льготы на электроэнергию, которые решением НКРЭКУ недавно были отменены, для одной из категорий украинцев могут быть частично возвращены.

Также ранее Стена сообщала о том, что с января 2021 года в Украине упразднили льготные тарифы на электроэнергию.

Также ранее Стена сообщала о том, что возмущенные повышением тарифов на электроэнергию украинцы обратились с петицией к президенту.