В Украине будут отключать электричество, подробности

Веерные отключения электричества станут реальностью в 2021 году, из-за резких похолодания и недостаточного количества угля на ТЭС. Об этом проинформировал на своей странице в Facebook Сергей Высоцкий, разместив подтверждающий документ.

Лампочки. Фото: скриншот Youtube
Лампочки. Фото: скриншот Youtube

В период с 14 по 19 января 2021 года дефицит мощностей с 7 до 22 часов утра.

В "Укрэнегро" просят возобновить веерные отключения света, в случае крайней необходимости.

Журналист обнародовал письмо направленное в Министерство энергетики Украины, где указываются причины дефицита мощностей. Названы такие факторы как неоптимальный ремонт площадки АЭС, повышенная аварийность на ТЭС, на данный момент не работают 10 энергоблоков, мощностью которых 2640 МВт, а также резкое увеличение уровня потребления электроэнергии из-за похолодания.

Кроме того, сказано, что запасов угля на ТЭС недостаточно. В комментариях, политик Владимир Омелян отметил, что если в 2020 году в это время на складах ТЕС находилось более 2,6 миллионов тонн угля, то по состоянию на 12 января содержится 621 800 тонн угля. Это меньше необходимой нормы в 2,5 раза.

Стоит сказать, что в Укрэнерго уже успели отреагировать на публикацию и заявили, что веерных отключений света не будет. Также в энергетическом ведомстве отметили, что использования второго инструмента, а именно графики ограничения мощности, то этот метод никоим образом не предусматривает отключение потребителей от электроэнергии, и к "веерным отключениям" не имеет отношения.

На сайте Стена мы писали, что льготы на оплату электроэнергии хотят вернуть тем украинцам, которые живут в непосредственной близости от АЭС.

Портал Стена писал, в начале 2021 года подорожают тарифы на электроэнергию,газ, и воду.

Ранее на портале Стена сообщали, согласно решению Кабинета министров Украины, с января 2021 года в Украине дорожает электроэнергия, стоимость которой возрастет почти в два раза.