Возмущенные повышением тарифов на электроэнергию украинцы обратились с петицией к президенту

Повышение тарифов на коммунальные услуги - в том числе, отмена льготных тарифов на электроэнергию - больно ударило по карману украинцев. В результате в ответ на решение НКРЭКУ, согласно которому граждане лишились "ночного" и других льготных тарифов, стала петиция, опубликованная на сайте электронных петиций Официального интернет-представительства президента Украины.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube-видео
Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube-видео

Так, 30 декабря 2020 года на сайте петиций было зарегистрировано соответствующее обращение к президенту Владимиру Зеленскому под номером №22/110878-еп. Авторы петиции потребовали от главы государства "прекратить геноцид нации", который, по их мнению, спровоцирует повышение стоимости электроэнергии. В тексте петиции упомянута необходимость не только вернуть упраздненные льготы, но и предоставить тарифную скидку пенсионерам, а также людям, чей доход не превышает 5 тысяч гривен в месяц.

В качестве аргументов автор петиции приводит ситуацию с пандемией COVID-19, из-за которой людям, заразившимся коронавирусом, приходится тратить внушительные суммы на медикаменты. После этого, утверждает автор обращения к главе государства, денег на оплату коммунальных услуг у переболевшего человека просто не остается.

"Если форс-мажор...то патовая ситуация - и человек на грани смерти. Умирает, если нет какой-то финансовой подушки, так как медицина у нас платная. Знаете, сколько фленокс стоит? Больше 100 гривен один шприц, а в день надо 2 штуки колоть людям, заболевшим коронавирусом... Мы ждали от Вас иного", - отметил автор петиции.

Скриншот: petition.president.gov.ua

Примечательно, что по состоянию на 14 января - всего за две недели - петиция успела набрать 25 224 голоса. Из этого следует, что данное обращение к президенту получило поддержку у украинцев, поскольку для того, чтобы петиция попала на рассмотрение главы государства, она должна собрать не менее 25 тысяч подписей за 90 календарных дней.

Напомним, ранее Стена сообщала о том, что с января 2021 года в Украине упразднили льготные тарифы на электроэнергию.

Также ранее Стена сообщала о том, как выросли цены на коммунальные услуги в странах Восточной Европы.

Также ранее Стена сообщала о том, что в правительстве обнадежили украинцев заявлением о том, что денег на субсидии населению в бюджете хватает.