Депутаты предлагают вернуть льготу

Как известно, в разных городах Украины начались протесты из-за недовольства граждан новыми тарифами на коммунальные услуги, которые были резко повышены с начала нового года. Помимо роста цен на газ и его транспортировку, Кабмин отменил льготный тариф на электричество, в рамках которого граждане, которые расходовали свет экономно, могли платить меньше. На сайте Рады появился законопроект, который предлагает вернуть льготу.

Электричество. Фото: скриншот Youtubeв-видео
Электричество. Фото: скриншот Youtubeв-видео

Как известно, до начала 2021 года в Украине действовал льготный тариф, в рамках которого украинцы платили за первые использованные 100 кВт/час электроэнергии почти вдвое меньше, чем за электричество, потребленное сверх того.

Так, ранее за первые 100 кВт/час потребленного электричества, украинцы платили по 90 копеек за каждый 1 кВт/час, тогда как за каждый потребленный кВт/час электроэнергии сверх того, тариф был 1,68 грн за кВт/ч. Тем не менее, решением правительства, льготный тариф был отменен с 1 января 2021 года, вследствие чего потребители начнут платить на 78 грн больше за каждый кВт/ч – то есть, по 1,68 грн за каждый.

Рада. Фото: скриншот Youtubeв-видео

После начала выражения гражданами Украины недовольства в связи с повышением тарифов, группа депутатов Рады зарегистрировали законопроект №4590, который предлагает вернуть льготный тариф на первые 100 кВт/ч электроэнергии.

В пояснительной записке парламентарии указали, что из-за отмены правительством льготного тарифа и установления фиксированных цен для льготного потребителя, большинство пенсионеров, которые имели возможность сэкономить на коммуналке, потребляя меньше электроэнергии, будут платить по вдвое большим платежкам.

Ранее портал Стена сообщал о том, что Кабмин принял решение установить фиксированную цену на кубометр газа на уровне 6,99 гривен за кубометр.

Также Стена сообщала о том, что, по подсчетам экспертов, расходы украинцев на коммуналку в 2021 году окажутся на 90 млрд грн выше таковых в 2020 году.

Кроме того, Стена сообщала о том, что премьер Денис Шмыгаль заявил, что Кабмин ожидает от поставщиков газа предложения по годовым договорам на поставку газа с фиксированной ценой.