В Польше неуклонно растет количество трудовых мигрантов из Украины

Количество работающих официально трудовых мигрантов из соседних стран - в частности, и из Украины - в Польше, по состоянию на декабрь 2020 года, менее, чем за год увеличилось на 55 тысяч человек. Об этом сообщает Стена, ссылаясь на данные ZUS - Управления социального страхования Польши.

В Польше увеличилось количество заробитчан из Украины. Фото: скриншот YouTube-видео
В Польше увеличилось количество заробитчан из Украины. Фото: скриншот YouTube-видео

По состоянию на декабрь 2020 года, из 725 тысяч официально трудоустроенных в Польше иностранцев-"заробитчан" 532,5 тысячи являлись выходцами из Украины. Второе и третье место заняли Беларусь и Грузия - официально работают в Польше 50,6 тысяч и 12,9 тысячи граждан этих стран соответственно.

Как отмечают в Управлении социального страхования Польши, начиная с февраля 2020 года приток трудовых мигрантов в страну увеличился на 55 тысяч человек. Однако наиболее активно заробитчане "повалили" в Польшу в конце сентября прошлого года - эксперты связывают въезд в страну 36 тысяч трудовых мигрантов с частичной отменой карантинных ограничений.

Примечательно, что в разгар пандемии COVID-19 в Польше отмечалось снижение количества рабочих из соседних стран - с марта по июнь приток трудовых мигрантов снизился на 10%.

Заробитчане в Польше: Фото: скриншот Youtube
Заробитчане в Польше: Фото: скриншот Youtube

Тем не менее официальная статистика не учитывает реального количества трудовых мигрантов в Польше, поскольку многие из них пользуются правом на краткосрочное трудоустройство на территории страны, которое позволяет им не платить взносы Управлению социального страхования. Стоит отметить, что в 2019 году такие взносы платили 468 граждан Украины, официально трудоустроенных на территории Польши.

Напомним, ранее Стена сообщала о том, что возвращаясь к месту работы после новогодних праздников, трудовые мигранты из Украины устроили очереди на границе с Польшей и Словакией.

Также ранее Стена сообщала о том, что все больше трудовых мигрантов из Украины предпочитают искать работу в странах Азии и Африки.

Также ранее Стена сообщала о том, что из-за карантина в Польше изменили правила для въезжающих на территорию страны трудовых мигрантов из Украины.