Что влияет на размер пенсии

Отмечается, работающим пенсионерам каждые два года пересчитывают выплату. Однако сам факт продолжения трудовой деятельности не всегда сказывается на размере пенсии. Об этом пишет Фокус.

Итак, перерасчет выплат работающим пенсионерам в Украине проводится не ранее, чем через два года после предыдущего перерасчета или назначения, с учетом увеличенного страхового стажа.

Самыми распространенными основаниями для перерасчета всех пенсий в Украине являются:

  • получение большей заработной платы, чем та, которую учли при назначении пенсии по возрасту или инвалидности, в течение не менее двух лет;
  • приобретение дополнительного трудового стажа в случае, если человек вышел на пенсию с неполным стажем и продолжил работать. Если он приобретает стаж, достаточный для назначения полной пенсии, то перерасчет можно провести сразу. На общих основаниях пересчитать пенсию с учетом нового стажа разрешается не чаще, чем каждые два года;
  • рост прожиточного минимума. Для неработающих пенсионеров перерасчет проводят автоматически со дня, когда установлен размер нового прожиточного минимума, а для работающих — со дня увольнения.

Как пояснил Андрей Шабельников, управляющий партнер АО "EvrikaLaw", порядок проведения перерасчета пенсий работающим пенсионерам определен ч. 4 статьи 42 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" и постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 18.05.2018 № 10-1.

"Для перерасчета пенсий, назначенных до вступления в силу этого Закона, учитывается заработная плата (доход), с которой была ранее исчислена пенсия, по документам, имеющимся в пенсионном деле, или по выбору пенсионера — заработная плата (доход) за период, предусмотренный абзацем первым части первой статьи 40 настоящего Закона, то есть для исчисления пенсии учитывается заработная плата (доход) за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд до 1 июля 2000 года, независимо от перерывов, и весь период страхового стажа начиная с 1 июля 2000 года. При этом заработная плата (доход) для исчисления пенсии определяется в соответствии с частью второй статьи 40 этого Закона с применением средней заработной платы работников, занятых в отраслях экономики Украины за 2002 год", — сказал он.

Размер повышения пенсии после перерасчета индивидуален. Он зависит от того, какой страховой стаж имеет человек и какой заработок получал.

"Перерасчет уже назначенной пенсии производится из заработной платы, с которой исчислена пенсия, но если полученная заработная плата снижает коэффициент заработной платы, которая берется для исчисления пенсии, то применяется тот показатель, с которым лицо выходило на пенсию. Поэтому здесь определяющим моментом является размер заработной платы, которую получает пенсионер", — пояснила Елена Воронкова, адвокат Адвокатского бюро Ивана Хомича.

По ее словам, коэффициент страхового стажа мало влияет на повышение пенсии — за один год работы он "добавляет" около одной сотой процента.

"Таким образом, осуществление лицом трудовой деятельности после назначения пенсии существенно повлияет на увеличение размера последней только в том случае, если лицо за этот период получает официально заработную плату сверх средних показателей по стране", — отметила Елена Воронкова.

Пенсионеры, которые имеют солидный трудовой стаж, могут рассчитывать на надбавку. Доплата выплачивается мужчинам, которые имеют более 35 лет страхового стажа и женщинам с более, чем 30 лет. Однако фактически доплата несущественна.

"Для исчисления доплаты берется 1 процент от пенсии, и то не реальной, которую получает пенсионер, а минимальной в году, в котором такое лицо вышло на пенсию", — сказала Воронкова и добавила, что фактический размер такой доплаты иногда составляет 40-50 грн.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам стали присылать сразу три платежки за газ - за что придется платить еще.

Также мы писали, что на сайте Кабмина появилась петиция в защиту прав пассажиров "Укрзализныци" - купе только для мужчин.

Напоминаем, что ТЦК нашли способ, как заставить явиться военнообязанных мужчин в военкоматы - даже ловить не станут.