Украинцам объяснили, откуда взялась третья платежка за газ

Украины, которые еще несколько лет назад рассчитывались за газ по одной платежке, определенного момента стали привыкать, что голубое топливо приходится плачивать по двум платежкам. Однако теперь есть еще и третья платежка за данный ресурс. Об этом сообщает «ГазПравда».

Отмечается, что не все потребители понимают, откуда взялась третья платежка и что по ней нужно оплачивать. Если коротко, то с 2015 года Украина начала переходить к рыночным отношениям в сфере потребления голубого топлива. В результате введения рыночный реформ стоимость газа была разбита на две часть – поставка газа и его распределение.

Таким образом с 2020 года украинцам стали приходить две платежки – за поставку и за распределение.

В связи с этим на сегодня облгаз отвечает лишь за трубы, которые подводят газ непосредственно к дому. Как только труба входит в дом, она сразу же становится зоной ответственности жителей этого дома. Поэтому жителям дома необходимо составлять договор со специалистами об обслуживании хозяйствования. Они имеют право выбирать любую компанию, которая имеет специальное разрешение на проведение таких работ.

Пока еще тарифов на работы по обслуживанию внутридомных сетей нет, их должны установить и расписать НКРЭКУ, однако на сегодня это лишь в процессе.

На данный момент потребители газа рассчитываются с обслуживающей компаний по временным тарифам, а стоимость такого обслуживания и размещено в третьей платежке за газ.

Недавно мы рассказывали, что Нафтогаз предупредил потребителей голубого топлива о правилах передачи показаний.

Также "Стена" сообщала, что в Нафтогазе озвучили тариф до конца зимы.

Еще мы писали, что АЗС продолжают активно повышать цены на автомобильный газ.