Швеция передала Украине 8 САУ Archer

Важную военную помощь Украина получила от Швеции. Министр обороны Швеции Пол Йонсон заявил в интервью SR Ekot о прибытии в Украину 8 самоходных артиллерийских систем Archer, сообщает Интерфакс-Украина.

Йонсон заявил, что передача вооружения, без сомнения, важна для Украины, поскольку САУ Archer обладают хорошей мобильностью и высокой точностью.

Дальность стрельбы с такой САУ составляет 5 км. Указывается, что на установку системы, стрельбу и отведение от места САУ необходимо всего несколько минут.

Примечательно, что в пятницу, 3 ноября в Украине отмечается День ракетных войск и артиллерии. Именно в эту дату командование Сухопутных войск ВСУ впервые продемонстрировало шведскую САУ Archer на боевых позициях в Украине.

САУ Archer - шведская 155-мм самоходная артиллерийская установка, разработана компанией BAE Systems Bofors. Указывается, что поставки этой военной техники в шведскую армию начались лишь в 2013 году.

Артиллерийская часть самоходной гаубицы полностью автоматизирована, ее основание - 155-мм пушка FH 77B с длиной ствола в 55 калибров.

Автомат для зарядки позволяет максимально делать 8-9 выстрелов за минуту. Максимальная дальность стрельбы составляет 30 км. обычным снарядом (HE), 40 км — активно-реактивным снарядом (HE ER) и 60 км — корректированным снарядом Excalibur.

Пушка базируется на шасси грузовика Volvo A30D с колесной формулой 6×6. Полный боекомплект из 21 снаряда может отстрелять за три минуты. Самоходная гаубица приводится в боевое положение за 30 секунд.

Стоит отметить, что 14 сентября 2023 года украинские летчики испытали шведские истребители JAS Gripen. Поэтому, не стоит исключать, что Украина в скором времени получит такие боевые самолеты.

Ранее портал "Стена" сообщал, что США и ЕС начали негласное обсуждение с Украиной мирных переговоров с рф.

Также мы писали, что военный ВСУ объяснил, почему против демобилизации за деньги.

Напоминаем, что украинцев предупредили о конце войны, названы возможные сроки.