В Украине заработает гибридная система ПВО

По мере приближения зимы в Украине растет потребность в средствах противовоздушной обороны для защиты электросетей от возможных атак со стороны России. В сотрудничестве с Соединенными Штатами были созданы "гибридные монстры" – переоснащенные системы противовоздушной обороны.

Об этом сообщает газета New York Times.

Согласно публикации, страны готовы провести эксперименты с этими новаторскими системами вооружений. Американские официальные лица называют эту программу "FrankenSAM", которая комбинирует современные ракеты "земля-воздух" западного производства с восстановленными пусковыми установками советского периода или радарами, уже имеющимися в арсенале украинских войск.

Были проведены испытания двух вариантов этой импровизированной системы противовоздушной обороны: первый совмещает советские пусковые установки "Бук" с американскими ракетами Sea Sparrow, а второй - радары советского производства с американскими ракетами Sidewinder. Оба варианта были протестированы в последние несколько месяцев на военных базах в Соединенных Штатах и ​​должны поступить в Украину этой осенью.

Третья опция — ракетный комплекс Hawk, объединяющий советское оборудование, уже испытан на поле боя в Украине. Эти гибридные системы помогают в восполнении критических пробелов в противовоздушной обороне Украины.

Недавно мы рассказывали, что НАТО поделилось новым прогнозом по окончании войны.

Также "Стена" сообщала, что в Украине начали блокировать банковские карты по еще одной причине.

Еще мы писали, что украинцев начали готовить к тяжелым временам и затяжной войне.