Большая часть украинцев не владеют иностранными языками

По исследованию, проведенному Киевским международным институтом социологии при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID), 68% граждан Украины обладают знаниями по крайней мере одного иностранного языка. Из них 51% имеют некоторый уровень владения английским, пишет "OBOZ.UA".

Согласно данным исследования, английский язык является самым популярным среди всех возрастных групп, и его владение быстро растет среди молодых респондентов, что связано с изучением этого языка в школах.

40% из опрошенных знают один иностранный язык, 23% владеют двумя, а 6% владеют тремя или более. В возрастных группах до 45 лет знание иностранных языков более распространено, чем среди представителей старших возрастов.

31,8% взрослых жителей Украины не владеют никаким иностранным языком. При этом только 1% считают, что изучение иностранных языков не имеет значения, в то время как 32% считают важным изучать хотя бы один иностранный язык. 44% поддерживают идею изучения двух языков, а 23% высказывают поддержку изучению трех и более языков.

Факторами, влияющими на знание языка, являются возраст, уровень образования и урбанизация места проживания. В городах с населением более 500 тысяч человек (77%) и в столице (84%) распространено более широкое владение иностранными языками.

Исследование проводилось в период с 25 декабря 2022 по 6 января 2023 года методом онлайн-интервью с участием 2001 взрослого резидента Украины в возрасте старше 18 лет.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам стали присылать сразу три платежки за газ - за что придется платить еще.

Также мы писали, что на сайте Кабмина появилась петиция в защиту прав пассажиров "Укрзализныци" - купе только для мужчин.

Напоминаем, что ТЦК нашли способ, как заставить явиться военнообязанных мужчин в военкоматы - даже ловить не станут.