Украинцам рассказали об отмене премий чиновникам

Отмечается, что Министр Кабмина Олег Немчин заявил, что в Украине отменят премии в размере 300-400% чиновникам. Вместо этого должны пересмотреть размер заработных плат. Об этом он заявил в эфире Украинского радио.

Итак, "Появляется квазипремиальный фонд, который используется для стимулирующих надбавок, которые при высоких должностных окладах составляют более 50%. И работники таким образом имеют дополнительные доплаты, так называемые псевдопремии, никогда не являвшиеся премиями, а являющиеся лишь выравниванием на рынке труда достойного уровня оплаты труда", - пояснил он.

При подготовке проекта госбюджета на 2024 год было взято за основу новеллы из законопроекта №8222 о реформе оплаты труда, а 23 октября было принято разработанное госслужбой постановление Кабмина "О классификации должностей".

"Есть 27 групп должностей, полностью определяющих основные сферы деятельности. Но еще есть много вопросов, которые будут урегулированы после второго чтения. Есть вопрос к нормотворческой деятельности Аппарата Верховной Рады, Секретариата Кабинета министров, создаваемых президентом органов, обеспечивающих жизнедеятельность страны .Человек, выполняющий одинаковую функцию, но в разных органах, должен иметь одинаковую справедливую зарплату", – пояснил он.

Это первый шаг классификации должностей. Вторым шагом будет новый уровень должностных окладов. 70% фактического заработка госслужащего должен составлять справедливый должностной оклад. И 30% - это надбавки, которые предусмотрены законом и которые должны быть стимулирующими: это и выслуга, и премиальный фонд.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам стали присылать сразу три платежки за газ - за что придется платить еще.

Также мы писали, что на сайте Кабмина появилась петиция в защиту прав пассажиров "Укрзализныци" - купе только для мужчин.

Напоминаем, что ТЦК нашли способ, как заставить явиться военнообязанных мужчин в военкоматы - даже ловить не станут.