Таким образом будут учить ключевым профессиям для восстановления страны

В 2024 году планируется трансформировать 100 мастерских заведений профтехобразования. Это задумано для обучения специалистов рабочих профессий, сообщили в Комитете образования, науки и инноваций.

В проекте госбюджета на следующий год предусмотрено 500 млн. грн. на трансформацию профтехов Украины. Это означает создание 100 учебно-практических центров (мастерских) на базе заведений профессионального образования.

Они будут оснащены современным оборудованием и улучшат подготовку студентов по профессиям, пользующимся наибольшим спросом на восстановление страны. Чтобы получить средства на строительство мастерских, заведения будут соревноваться в прозрачном конкурсе.

Мастерские будут созданы по разным профилям. Конкретный профиль профтехи будут определять вместе с местными властями и бизнесом, учитывая потребности региона.

В таких мастерских учиться смогут как учащиеся после 9, 11 классов, так и взрослые – ветераны, внутренне перемещенные лица, а также все, кто хочет получить новую профессию.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам стали присылать сразу три платежки за газ - за что придется платить еще.

Также мы писали, что на сайте Кабмина появилась петиция в защиту прав пассажиров "Укрзализныци" - купе только для мужчин.

Напоминаем, что ТЦК нашли способ, как заставить явиться военнообязанных мужчин в военкоматы - даже ловить не станут.