Заоблачные цены на все и смешные выплаты не оставляют пенсионерам выбора

Согласно украинскому законодательству, пенсионеры имеют право на алименты от своих взрослых детей в случае нехватки денег на жизнь. Некоторым гражданам даже приходится судиться со своими детьми по причине копеечных выплат и дорогих продуктов с лекарствами, причем почти всегда суд выносит решение в пользу пенсионеров, рассказывает "Обозреватель".

В реестре судебных решений сотни дел, в которых пенсионеры пытаются через суд обязать своих детей оказывать материальную помощь. Например, Жидачевский районный суд Львовской области обязал дочь платить своему пожилому отцу по 1 тыс. грн в месяц до конца его жизни, при этом сам пенсионер настаивал на сумме в 4 тыс. грн.

Сообщается, что пенсионер подарил дочери и ее сыну свой дом, они в нем зарегистрировались, по причине чего он потерял возможность получать субсидию. Всю пенсию мужчина отдает свою на коммуналку и лекарства.

Дергачевский районный суд Харьковской области обязал женщину платить своему отцу 25% всех своих доходов до конца его жизни. В материалах дела говорится, что специально для суда пенсионер прошел медкомиссию, которая подтвердила его инвалидность второй группы.

Истец получает пенсию в размере 7955, 51 грн, которую тратит на лекарства, продукты, коммуналку, однако денег не хватает. Он не знает, где работает его дочь, но в суде заявил, что у нее есть возможность платить ему алименты, с чем суд и согласился.

Вышгородский районный суд Киевской области удовлетворил иск 93-летней женщины. Ее сына обязали ежемесячно платить алименты в размере 5 тыс. грн. В материалах дела говорится, что у женщины было три ребенка, один из которых давно погиб.

В итоге у пенсионерки остались сын и дочь, оба уже пенсионного возраста. Дочь забрала пожилую матерь к себе и сейчас полностью ее содержит за собственный счет, при этом они вместе с мужем уже не работают.

Сын, который матери не помогает, и работает, и получает пенсию.В суде предоставили информацию о том, что содержание матери обходится в десять тысяч гривен в месяц, и половину этой суммы обязали платить мужчину.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам стали присылать сразу три платежки за газ - за что придется платить еще.

Также мы писали, что на сайте Кабмина появилась петиция в защиту прав пассажиров "Укрзализныци" - купе только для мужчин.

Напоминаем, что ТЦК нашли способ, как заставить явиться военнообязанных мужчин в военкоматы - даже ловить не станут.