Верещук сделала заявление о сроках статуса ВПЛ

Тысячи украинцев были вынуждены после 24 февраля 2022 года оставить свои дома и из-за боев и обстрелов оставить свою прежнюю жизнь. На новом месте проживания такие граждане могут оформить статус внутренне перемещенного лица (ВПЛ) и получать ежемесячную помощь на проживание. Вице-премьер-министр — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук поделилась, сколько украинец может пользоваться статусом ВПЛ, сообщает meta.ua.

Чиновница поделилась, что во власти ведутся дискуссии о том, сколько лет украинский гражданин может считаться внутренне перемещенным лицом (ВПЛ).

Верещук отметила, что это очень важный во всех отношениях законопроект. Но пока он не нашел своего конечного результата.

По ее словам, в стране есть вынужденные переселенцы еще с 2014 года, а есть ВПЛ после 24 февраля 2022 года. Некоторые стали ими дважды.

Пока идут дискуссии, как государству определить критерии, когда ВПЛ перестают быть переселенцами. Но Верещук добавила, что во время дискуссий обсуждался срок, например, в 5 лет.

В Украине временно перемещенным лицам выплачивают ежемесячную помощь в размере 2000 -3000 гривен. Большую сумму платят на детей и лицам с инвалидностью. Взрослым лицам трудоспособного возраста Кабмин назначил помощь в размере 2000 грн.

Но с 1 ноября выплаты начали назначать по-новому. Теперь государство будет платить помощь на семью, а не на одного человека.

Но в Минреинтеграции уточнили, что речь идет о назначении помощи тем, кто обращается за ней впервые. Ранее для оформления выплат каждый член семьи обращался отдельно.

Теперь же это может сделать один человек, а помощь назначат на всю семью. Но в базе внутренних переселенцев должны быть данные о всех членах семьи.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ВПЛ нужно задекларировать все доходы.

Также мы писали, что в Кабмине предупредили, какие услуги для ВПЛ будут недоступны.

Напоминаем, что для ВПЛ появилась важная информация о проверках.