Переселенцы временно не смогут оформить помощь

Министерство цифровой трансформации сообщило о внесении изменений в сервис оказания помощи внутренне перемещенным лицам.

С 1 ноября комплексная услуга "Помощь для внутренне перемещенных лиц" временно не будет доступна в "Діє", поскольку вместе с Министерством социальной политики производятся обновления сервиса.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства цифровой трансформации.

"Если вам необходимо получить сведения о внутренне перемещенных лицах или получить помощь, пока сервис в "Действии" недоступен, это можно сделать офлайн", — отметили в ведомстве.

После обновления сервиса будут внесены следующие изменения:

  • Можно будет подать заявление на всю семью, включая детей, мужа или жену;

  • Выплаты будут получать дети, родившиеся после переезда семьи;

  • Изменится порядок выплат, акцент будет сделан на гражданах, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах.

В то же время услуги, связанные с изменением фактического места жительства и отменой статуса внутренне перемещенного лица, будут в дальнейшем предоставляться в "Діє" без изменений.

Дополнительную информацию о внесенных изменениях можно найти на официальном сайте Министерства социальной политики или обратившись в орган социальной защиты населения.

Также напомнили в Министерстве цифровой трансформации, что для получавших помощь ранее выплаты будут продлены в течение нескольких месяцев — правительством было принято решение продлить этот срок еще на полгода с 1 августа. Дальнейшее предоставление помощи будет зависеть от соответствия граждан установленным критериям.

Ранее портал "Стена" писал, что в ПФУ дали инструкцию, как пройти идентификацию – видео.

Напомним, что опубликован список, кому из ВПЛ могут отказать в статусе.