Украинцам нужно задекларировать свои доходы

С начала января 2024 года, граждане, оказавшиеся в финансовых трудностях из-за военных действий рф против Украины, могут поискать финансовую поддержку от благотворительных организаций или зарубежных органов. Об этом сообщают в Национальном агентстве по предотвращению коррупции (НАПК).

Полученные средства от этих источников не требуется вносить в декларацию. Однако, если помощь была предоставлена Украиной, эти средства должны быть указаны в декларации.

С 12 октября 2023 года в Украине началась кампания по декларированию доходов за 2021 и 2022 годы, которая продлится до 31 января 2024 года. Обязаны заполнять декларации не только депутаты и предприниматели, но и обычные граждане.

Это правило также распространяется на переселенцев. Если они получали помощь от международных организаций (например, ООН, ЮНИСЕФ, Красный Крест) или других стран, независимо от того, находились они на территории Украины или за её пределами в момент получения помощи, такие поступления не подлежат декларированию.

Однако, если в предыдущей декларации были указаны денежные выплаты от международных организаций, это не будет иметь негативных правовых последствий. В следующей декларации такие выплаты можно просто не указывать.

Важно отметить, что эти правила применяются только к декларациям, которые касаются периода действия военного положения.

Денежную помощь от Украины необходимо включать в декларацию. Речь идет о помощи, полученной по заявкам, поданным через платформу "помощь". Это может включать в себя оплату проживания (помощь на проживание в рамках военного положения), компенсацию расходов на временное размещение, денежную помощь эвакуированным гражданам и другие виды помощи.

В качестве источника этих средств следует указывать Кабинет Министров Украины, предварительно заблокировав поле для ввода кода ЕГРПОУ.

Для заполнения декларации следует перейти на сайт Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК) и после авторизации выполнить следующие шаги:

  • В поле "Вид дохода" выбрать "Другое".
  • В поле "Укажите, какой именно" указать "Помощь на жительство в рамках военного положения".
  • В поле "Источник (источника) дохода" выбрать "Другое физическое или юридическое лицо".
  • В поле "Тип лица" выбрать "Юридическое лицо, зарегистрированное в Украине".
  • В поле "Код в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований" выбрать "Не известно".
  • В поле "Наименование юридического лица" указать "Кабинет Министров Украины".

Недавно мы рассказывали, что ВПЛ временно не смогут оформить помощь.

Также "Стена" сообщала, какие виды помощи оказывают украинцам, заявление Минсоцполитики.

Еще мы писали, что семьи с детьми смогут оформить существенную помощь.