Украинец получил срок за отказ от мобилизации

Как стало известно, что в Закарпатской области к испытательному сроку приговорили мужчину, который отказался от мобилизации из-за "туберкулеза и неграмотности". Об этом говорится в приговоре Тячевского районного суда Закарпатской области, пишет ТСН.

Итак, по данным суда, в июне 2022 года ВВК признала мужчину годным к военной службе. Тогда же он получил повестку и должен был прибыть в военкомат, однако уклонился от службы в армии во время военного положения.

На суде подозреваемый заявил, что работники военкомата встретили его у дома и доставили для прохождения ВВК. Там он был признан годным к службе в армии и ему вручили повестку. Мужчина заявил, что он не пришел в военкомат, поскольку боялся. Также он добавил, что в 2020 году лечился от открытой формы туберкулеза. Мужчина заявил, что он неграмотный – не умеет читать и писать, поскольку учился всего 5 лет в спецшколе-интернате. Подозреваемый вину признал и раскаялся.

На суде представительница ВВК заявила, что если бы у нее были документы о том, что мужчина болел туберкулезом, то отправила бы его к фтизиатру. Также она добавила, что в случае заболевания могла снять подозреваемого с учета.

Суд признал мужчину виновным по ст. 336 УК Украины и приговорил к 3 годам лишения свободы, заменив реальный срок, на 2 года испытательного.

Это решение можно обжаловать в апелляционном суде.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам стали присылать сразу три платежки за газ - за что придется платить еще.

Также мы писали, что на сайте Кабмина появилась петиция в защиту прав пассажиров "Укрзализныци" - купе только для мужчин.

Напоминаем, что ТЦК нашли способ, как заставить явиться военнообязанных мужчин в военкоматы - даже ловить не станут.