Какой будет зима в Украине

На погоду в Украине могут влиять локальные истории, такие как уменьшение углеродного следа из-за остановки крупных промышленных предприятий в результате войны или возрождения Большого Луга вместо Каховского водохранилища после подрыва россиянами дамбы Каховской ГЭС. Но не стоит сбрасывать со счетов и глобальное потепление. Об этом пишет unian.

"Если смотреть в глобальном плане, то у нас и сентябрь был рекордно теплым, и в октябре было достаточно много рекордов. Особенно [порадовали теплом] последняя декада октября и последние дни октября. Даже немножко на ноябрь перешло. Однако сейчас все же осень более- менее поступает в свои осенние права", - отметила синоптик Украинского гидрометеорологического центра Наталья Птуха.

По ее словам, такие температурные показатели связаны как с изменением климата, глобальным потеплением, которое влияет на всю Землю, так и с таким фактором, как изменение холодных поверхностных вод южной части Тихого океана на тепле, которое происходит раз в несколько лет – Ель-Ниньо.

"К весне 2023 года это была Ла-Нинья, то есть холодные поверхностные воды. А в 2023-м, как раз в течение лета, воды изменились на Эль-Ниньо. Многие ученые в мире говорят, что это является дополнительным толчком к глобальным антропогенным изменениям в климате "То есть это будет влиять и на весь Земной шар, на все процессы, особенно синоптические. Ведь дополнительной энергии в атмосфере надо будет куда-то деваться. В разных регионах это проявляется по-разному", - сказала эксперт.

Явления Эль-Ниньо и Ла-Нинья происходят каждые 2-7 лет и длятся до 12 месяцев. При этом они оказывают влияние на погоду во всем мире. Это, конечно, не единственные факторы, влияющие на климат, но они среди самых больших.

Как рассказала Наталья Птуха, соответствующие тенденции будут удерживаться до конца года, что для нашего региона преимущественно проявляется в виде более высоких температурных показателей, уменьшении количества холодных дней и увеличении теплых.

"Такая тенденция будет сохраняться. И, конечно, это в глобальном плане влияет и на то, что у нас в Киеве в последний день октября был уже 41 температурный рекорд с начала текущего года", - отметила она.

Ситуативно на формирование теплой погоды в Украине повлияло то, что воздушные потоки были с юга, а оттуда поступает теплая воздушная масса.

При этом, по словам Натальи Птухи, даже недавно проявившие себя причуды природы и на Украину налетела настоящая буря (в разных регионах страны шквальный ветер нанес ущерб, в результате падения деревьев были ранены и погибли), не является чем-то аномальным – это было

"совершенно ожидаемо".

"Гидрометцентр за сутки до этого, даже немного больше, выпустил предупреждение об опасных явлениях, о ветре первого уровня опасности… По Киевщине даже отдельно, с приближением циклона с атмосферными фронтами. Кстати, по Киевщине был второй уровень опасности, и он действительно сбылся" , – сказала она.

Однако, по словам эксперта, аномальными эти явления назвать сложно, ведь такие погодные условия на территории Украины время от времени встречаются.

"Не часто, но в принципе это классический выход циклона с юго-запада. Просто он был достаточно активен", - пояснила Птуха.

Синоптик отмечает, что и в первой декаде ноября в Украине не стоит ожидать минусовые температуры и сильные морозы.

Снижение температуры должно начаться во второй половине последнего осеннего месяца.

"Среднемесячная температура у нас рассчитана в пределах 2-7 градусов тепла по территории всей Украины", – отметила она.

При этом эксперт добавила, что прогнозировать снег в ноябре сложно, но и исключать этого нельзя, ведь по статистическим климатическим данным снег в настоящее время не является чем-то аномальным.

Учитывая общие тенденции, зима также должна быть теплой. На такие мнения приводят как глобальные процессы типа Эль-Ниньо, общие климатические изменения, так и тот факт, что в последние годы климатологи наблюдают тенденцию по территории Украины: холодный период становится все теплее.

"Многие ученые говорят, что есть тенденция к тому", - отметила Птуха и добавила, что проявления зимы в нашем регионе, конечно же, будут, но, возможно, в меньшей силе.

Заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института Вазира Мартазинова, в свою очередь, рассказала, что в целом сейчас температурный режим очень неустойчив. Однако ожидать холода в ноябре не стоит.

По ее словам, в первой половине ноября температура преимущественно составит около 10-15 градусов, а во второй – 5-10 градусов.

"Особых похолоданий в ноябре нет... Температурный режим будет колебаться", - сказала она и добавила, что не будет в ноябре и избыточного дождя.

Так же, по ее словам, не нужно ждать снежного декабря. Это не значит, что снега совсем не будет, но такого снежного покрова, как в середине прошлого столетия, точно не дождемся.

"В основном, зимой будут дожди, будет мокрый снег… То есть если раньше, как внутри предыдущего столетия, выпадал снег, то теперь будет выпадать мокрый снег", - прогнозирует Мартазинова.

Климатолог добавляет, что затяжная осень совсем не означает, что затяжной будет и зима. Но нужно готовиться к тому, что бури, как недавняя, могут повторяться и зимой.

"Это тоже наша действительность. И то, что мы уже видели недавно - оно может повториться. Может повториться в декабре, я думаю", - сказала эксперт.

На самом деле любые прогнозы погоды достаточно условны.

Больше или меньше осадков, немного выше или немного ниже нормы температура… Украинцам просто стоит привыкать к такому климату, который сейчас устанавливается в стране. В принципе, последние годы в Украине довольно схожи зимы. Поэтому можно надеяться, что долгих сильных морозов не будет. Но "теплая", или как еще называют "европейская", зима – не значит, что зимой не будет холодно.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам стали присылать сразу три платежки за газ - за что придется платить еще.

Также мы писали, что на сайте Кабмина появилась петиция в защиту прав пассажиров "Укрзализныци" - купе только для мужчин.

Напоминаем, что ТЦК нашли способ, как заставить явиться военнообязанных мужчин в военкоматы - даже ловить не станут.