В Минсоцполитики рассказали, какие виды помощи оказывают украинцам

Государство Украины продолжает оказывать украинцам социальную помощь. Заместительница министра социальной политики Украины Ульяна Токарева рассказала, какие виды помощи оказывает ведомство.

По ее словам, Минсоцполитики предоставляет 19 видов разных услуг. Чиновница объяснила, что при обращении в отделения соцзащиты человек рассказывает о своих проблемах, а социальный сотрудник уже принимает решение, в какой помощи нуждается человек.

Она привела пример, что, если например, у человека нет работы, возможно нужна переквалификация, если он потерял навыки.

Также Токарева на вопрос журналиста, если по ряду причин человек не обратился за помощью, но в ней нуждается, могут ли его найти сами сотрудники соцзащиты.

Например, если речь идет о лице с инвалидностью, военнослужащем и т.д. Чиновница ответила, что о таких категориях граждан есть данные у ведомства и такое возможно.

Например, Минсоцполитики работает сейчас активно с ветеранскими организациями и им передает информацию о том, какие услуги могут получить ветераны войны. Это дополнительный способ информирования таких граждан.

Но при этом, чиновница подчеркнула, что ведомство оказывает помощь только тем, кто сам не может справиться с проблемами и действительно нуждается в помощи, адаптации и прочих услугах.

Например, если человек маломобилен, ему оказываются некоторые услуги на дом. Соц работники таким гражданам помогают в решении бытовых проблем. Также чиновница напомнила, что для граждан старшего возраста доступны университеты третьего возраста, где пенсионеров обучают важным умениям.

Некоторые социально уязвимые категории граждан могут сейчас получить помощь на зиму в виде выделения за счет государства дров. Это тоже входит в эти 19 видов услуг.

Ранее портал "Стена" сообщал, что некоторые пенсионеры могут оформить 100% помощь на оплату коммунальных услуг.

Также мы писали, что Кабмин запустил важную услугу для украинцев.

Напоминаем, что ООН увеличивает размер помощи украинцам.