Республиканцы выдвинули требования президенту США о дальнейшей помощи Украине

Конгрессмен-республиканец Майк Гарсиа опубликовал доклад ADDRESSING THE UKRAINE FUNDING DEBATE, где озвучил ряд пунктов относительно того, как республиканцы видят будущее американской помощи Украине.

Этот список конгрессмены передали в офис президента США.

Перечень этих пунктов опубликовал у себя на странице в социальной сети Телеграмм известный политолог на главный редактор издания "Волна" Юрий Романенко.

При этом он отметил, что честный ответ на эти 12 пунктов – это залог продолжения переговоров о помощи Украине.

1. Президент Байден и президент Зеленский должны предоставить Конгрессу США реальную стратегию победы. Простые заявления "мы с вами пока не победим" или "мы должны победить" не являются стратегией победы. Как Украина может победить и сколько времени это займет? Эти оценки не обязательно должны быть точными, но мы должны понимать конечные цели и критерии выхода.

2. Какова приблизительная цена, связанная с реализацией стратегии победы? Выборочное раскрытие информации и постепенные запросы в среднем на 12 миллиардов долларов в месяц недоступны, нежизнеспособны и неприемлемы.

3. Президент Джозеф Байден и министр обороны Ллойд Остин должны четко информировать американский народ о состоянии войны в Украине. Это включает информирование общественности о прогрессе, достигнутом Украиной на сегодня, обозначение причин, приведших к нынешнему тупику, а также предоставление обновленной информации о состоянии "весеннего контрнаступления".

4. Президент Байден и министр обороны Остин должны объяснить, почему будущие инвестиции США необходимы. Это включает в себя определение того, какое именно вооружение направляется, и как это конкретное вооружение поможет выиграть войну, а не просто продолжить ее. Кроме того, важно получить оценку того, какое оружие не было направлено, но могло бы изменить траекторию войны до сих пор.

5. Президент Байден и министр обороны Остин должны предоставить Конгрессу список вооружений, которые не были отправлены в Украину, но могли бы эффективно изменить нынешнюю патовую ситуацию. Нынешняя медленная политика администрации только продолжила страдания Украины, и Конгресс должен сыграть свою роль в решении вопроса, какие дополнительные возможности следует предложить Украине.

6. Президент Байден и министр обороны Остин должны объяснить, что произойдет, если американские инвестиции в Украину прекратятся. Считаем ли мы, что страны ЕС и НАТО тоже отказались бы от помощи Украине? Сможет ли Украина в этом случае выжить и победить? Если нет, то почему? Какой основной военный экспорт потребовался бы?

7. Казначейство и торговля США должны отчитываться перед Конгрессом об уровне выполнения и соблюдения уже утвержденных санкций против россии. Никто не предоставляет регулярные и обстоятельные Конгрессу регулярной и обстоятельной информации о действующих санкциях не предоставляется.

8. США и все члены НАТО должны принять полноценную политику санкций против России, включающую ВСЮ нефть, зерно и редкоземельные полезные ископаемые. Эти три критически важных экспортных товара пока не испытывают значительного влияния глобальных санкций, а они составляют основную часть экспортных поступлений в Россию.

9. Президент Байден и министр обороны Остин должны дать четкое объяснение, почему запрашиваемые ресурсы правильны для победы.

10. Согласуются ли цели миссии США и Украины по Крыму? Желание Украины вернуть Крым реалистично?


11. Президент Байден и президент Зеленский должны продолжать предоставлять Конгрессу полный отчет — по возможности - о системах вооружений, которые были отправлены и использованы на сегодняшний день.


12. Президент Байден должен предоставить обязательства и доказательства того, что его администрация не ставит под угрозу график и стоимость критически важных отечественных программ вооружений или обязательств, которые мы взяли на себя перед тайваньскими программами FMS и израильскими программами FMF. Мы не можем каннибализировать потенциал ради наших собственных сил и средств – или других наших стратегических партнерств – для выполнения обязательств перед Украиной.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Юрий Романенко поделился интервью с украинским медиком, побывавшим в российском плену.

Напомним, что Романенко рассказал, каков уровень поддержки путина в Израиле.