Романенко поделился интервью медика, который был в российском плену

Политолог, шеф-редактор интернет-издания "Хвиля", эксперт Украинского института будущего Юрий Романенко поделился ссылкой интервью украинского военного медика, который был в российском плену в Херсонской области. Эта ссылка доступна в сообщении, размещенном в Telegram-канале Романенко.

Политолог посоветовал всем украинцам прочитать воспоминания о пережитом украинского парамедика, чтобы лучше понимать, что переживают наши соотечественники в оккупации в Херсонской области.

Кроме того, по словам Романенко, то, что пережил украинский медик в российском плену, совпадает с тем, что ему рассказывал один из украинцев, попавших в плен в Севастополе, которого тоже обменяли.

Романенко пообещал его рассказ опубликовать уже после завершения войны, так как тот еще воюет.

В интервью украинский парамедик Юрий Армаш подробно описал о всех тех издевательствах, которые не только над ним, но и над мирными жителями временно оккупированной Херсонской области совершали российские военные.

Медика полномасштабное военное вторжение застало в Олешках. Он собственными глазами видел, как высаживались с вертолетов оккупанты.

Накануне медик подал документы и уже должен был покинуть Олешки, но остался, пока оформлялись документы.

Он пытался выехать, как и многие люди 24 февраля 2022 года, но когда понял, что не выйдет, вернулся в арендованную квартиру. В оккупации он познакомился с еще двумя мужчинами, которые являлись военными.

Они скрывались от российских оккупантов, но когда те стали ходить по домам и выселять людей, чтобы там поселяться, они поняли, что нужно бежать.

Однако, хоть им и удалось тайком пройти несколько блокпостов врага, они попали в плен. Держали их в Новой Каховке.

Медик поделился, что всех били, содержали в камере, где было 17 человек, кормили плохо. Также по его словам, когда он стал оказывать помощь мирным людям, которых удерживали, были с побоями и женщины. Он подтвердил, что над девушками и даже девочками совершали сексуальное насилие.

Ранее портал "Стена" сообщал, что опубликована инструкция, что делать, если близкий оказался в плену.

Также мы писали, что стало известно, как получить информацию о человеке, который попал в плен.

Напоминаем, что подписан важный закон для семей военнопленных.