Пенсионеры получат набавку в размере 2 680 грн

В ближайшей перспективе в Украине ожидается повышение пенсионных выплат. Всего через два месяца украинцы смогут получить 2 680 гривен надбавки к пенсионным выплатам. Однако такое увеличение коснется не всех. Об этом сообщает GSMinfo.

На такое повышение могут рассчитывать только те, кто согласно действующему законодательству, получает десять прожиточных минимумов. Вместе с тем повышение пенсий коснется не только тех, кто получает максимальные выплаты. Также добавку получат:

- украинцы, которые получают минимальные пенсии. Те кто сейчас получает 2 093 грн будут получать 2 361 гривен.

- украинцы со стажем сверх нормы. В Украине к пенсии предусмотрена доплата в размере 1% прожиточного минимума для неработоспособных граждан за каждый дополнительный отработанный год;

- украинцы, которые выполнили норму по стажу и достигли 65-летия. Соответственно к действующему законодательству пенсия у таких украинцев должна составлять не менее 40% от уровня минимальной заработной платы. Соответственно, гарантированный размер пенсии для таких граждан вырастет с 2 680 гривен до 2 840.

В Украине средний размер пенсий составит 5 350.33 грн или же 146 долларов. На сегодня такую пенсию получает чуть меньше трети всех пенсионеров или же 3.57 миллиона граждан.

Недавно мы рассказывали, как повлияет трудоустройство на размер пенсии.

Также "Стена" сообщала, кому из пенсионеров не будут начислять надбавку.

Еще мы писали, что некоторым пенсионерам могут заблокировать банковскую карту.