Появилось разъяснение, как повлияет трудоустройство на размер пенсии

Согласно статистике ПФУ, в Украине по состоянию на октябрь 2023 насчитывается 10,5 миллиона пенсионеров, из них 2,7 млн граждан продолжают работать. Появилось разъяснение, как трудоустройство повлияет на размер пенсии, пишет На пенсии.

Этот вопрос волнует пенсионера из Днепра. Он в 2011 году вышел на заслуженный отдых, сейчас мужчине 72 года. Количество страхового стажа - 46 лет.

Кроме этого, пенсионер указал, что имеет статус участника боевых действий, награжден орденом. Руководство фирмы, в которой он сейчас работает, настаивает на заключении договора о трудовом сотрудничестве.

Поэтому, пенсионера волнует вопрос, будет ли ему проводится ежегодная индексация, дадут ли доплаты к пенсии за сверхнормативный стаж, ежемесячные доплаты за возраст от президента Украины, доплаты как участнику боевых действий, за особые заслуги перед Украиной.

Также пенсионер поинтересовался, может ли он отказаться от заключения договора с работодателем.

В редакции отметили, что если не вдаваться в подробности, то в этом случае пенсионеру трудоустройство повлияет на будущий размер надбавки за сверхнормативный стаж.

Если человек работает официально, то для расчета берется старый прожиточный минимум, при массовом перерасчете пенсий он не пересматривается. Если же человек не работает, то при его повышении указанная надбавка автоматически пересчитывается.

Остальные добавки не зависят от того, работает или нет пенсионер, поскольку они устанавливаются на основании других нормативных документов.

При повышении прожиточного минимума доплата за имеющиеся у человека статусы в любом случае будет пересчитана. Точно также происходит мартовская индексация пенсии – независимо от факта работы.

Что касается возрастной надбавки (456 гривен), то она в принципе не будет меняться, если Кабинет Министров не примет новое решение о ее размере. Напомним, что такая надбавка устанавливается к пенсии до размера, который не превышает 10340,35 грн.

Что касается трудоустройства, то пенсионеру советуют решать самостоятельно. Но напоминают, что о трудоустройстве обязательно нужно уведомлять ПФУ, иначе потом может возникнуть необоснованная переплата пенсии, которую придется возвращать.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, сколько налогов должны пенсионеры.

Также мы писали, что пенсионерам обещают двойное повышение пенсий.

Напоминаем, что поднимут ли пенсии с ноября украинцам.