Некоторым пенсионерам могут заблокировать банковскую карту

Украинцам вернули обязательную идентификацию пенсионеров. Это значит, что некоторым пенсионерам ее нужно пройти, иначе можно остаться без средств. Кому могут заблокировать счет и деньги на карте, сообщает на youtube-канале "Банковский клуб".

Указывается, что раньше идентификацию следовало пройти до сентября текущего года, но затем этот срок продлили до 31 декабря 2023 года.

Если люди, подпадающие под эту идентификацию до указанного срока этого не сделают, тогда они не смогут в результате снять свою пенсию с пенсионных карт и блокировка их карт произойдет с 1 января 2024 года.

Если сначала идентификацию можно было пройти только при личном присутствии, то со временем разрешено ее пройти с помощью видеоконференции.

Во время ее проведения нужно предъявить документы, удостоверяющие личность. Чтобы пройти идентификацию пенсионеры должны лично обратиться в отделение Ощадбанка или дистанционно через портал Пенсионного фонда Украины.

Так как сейчас немало граждан переехало как внутри страны, так и за ее пределами, чиновники решили проверить, нет ли так называемых "мертвых душ".

Бывают случаи, когда пенсионера нет в живых, а выплаты за него кто-то продолжает получать. Идентификация исключит такие случаи.

Требование о прохождении процедуры физической идентификации придумали не сегодня. До этого переселенцы тоже должны были проходить эту процедуру. Соответствующее решение было принято Кабмином еще в апреле 2021-го, хотя в связи с пандемией и карантином процедура соблюдалась далеко не всегда.

В теории идентификация является обязательной для всех, кто получает пенсию на банковский счет, если за год физическая идентификация пенсионера обслуживающим банком не проводилась.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Ощадбанке хотят изменить сроки идентификации.

Также мы писали, что в ПФУ дали инструкцию, как пройти идентификацию по видео.

Напоминаем, что стало известно, поднимут ли пенсии с ноября и на сколько.