Украинцев будут наказывать за нарушение ограничений вовремя военного положения

В Украине уже более года действует военное положение с введением комендантского часа, продолжительность которого может варьироваться в зависимости от региона. Несоблюдение этого правила может повлечь за собой наказание, а также значительный штраф. Об этом говорится в законопроекте №10195, который уже зарегистрирован в Верховной Раде.

Иными словами, за нарушение комендантского времени грозит штраф от 8 500 до 17 000 гривен.

Кроме того, за нарушение режима светомаскирования или работы во время действия военного положения, предпринимателям (руководителям компаний или ФЛП) может быть наложен штраф от 51 000 до 102 000 гривен.

Ранее упоминалось, что согласно украинскому законодательству, за нарушение комендантского часа предусмотрена только административная ответственность.

"Бывают случаи, когда всё же выписывают повестки за нарушение комендантской. Хотя, я бы сказал, что это неправомерно и незаконно, но такие ситуации имеют место быть", - отметил адвокат Андрей Новак.

Таким образом, если вам была выдана повестка как наказание за нарушение, у вас есть возможность подать на неё апелляцию. Напоминаем, что во время комендантского часа запрещено:

  • нахождение на улице и в общественных местах;
  • передвижение транспортом или пешком без специального пропуска.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, какое грозит наказание за отказ взять повестку.

Также мы писали, что украинцам могут выписать штраф в 200 тыс. грн, за что.

Напоминаем, что для украинцев ввели штраф в 5000 грн или арест на 15 суток, за что так строго накажут.