Будет ли наказание, если мужчина откажется от повестки

В Украине сотрудники территориального центра комплектования (ТЦК) пока в стране действует военное положение продолжают вручать повестки. Спикер Полтавского областного ТЦК и СП майор Роман Истомин рассказал, грозит ли наказание тому, кто откажется брать повестку, сообщает telegraf.

По словам военного, чтобы избежать наказания, военнообязанные должны соблюдать правила воинского учета и выполнять требования повесток.

Одним из таких правил является явка по вызову в территориальный центр комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП).

Отказ получать повестку или расписываться в ее получении является нарушением правил воинского учета. Представитель военкомата имеет право составить протокол об административном правонарушении.

По статье 210 Кодекса Украины об административных правонарушениях в условиях особого периода размер штрафа составляет от 50 до 100 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 850 до 1700 грн).

Если человек получил повестку второй раз в течение года и снова не появляется в военкомат, это наказывается штрафом в размере от 3400 гривен до 5100 гривен, или от 5100 гривен до 8500 гривен для чиновников.

В случае игнорирования так называемой "боевой" повестки может быть возбуждено уголовное дело. То есть, когда военнообязанный прошел военно-лечебную комиссию (ВЛК), но в указанную дату не прибыл на мобилизационный пункт.

Статья 336 Уголовного кодекса в этом случае предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от трех до пяти лет.

Чтобы не получить наказание, необходимо военнообязанным соблюдать правила воинского учета и выполнять требования повесток. В случае возникновения вопросов или сомнений следует обратиться в ТЦК и СП.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минцифры сделали новое заявление по поводу электронных повесток.

Также мы писали, что ТЦК выписывает массово штрафы и объявляет в розыск украинцев, которым ни разу не вручали повестку.

Напоминаем, что нардепы предлагают снять ограничения по возрасту в рамках мобилизации.